Прочие юридические вопросы
Могут ли соседи снизу подать на меня в суд,если им мешает мой ребёнок
ПО их словам он очень громко бегает и прыгает?
Всё, что в первую могут предпринять Ваши соседи, так это обратиться в милицию с жалобой на нарушение тишины. Суд не примет их заявление без протокола составленного участковым уполномоченным.
Так, нарушение покоя граждан и тишины в ночное время (с 22 до 6 часов) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 10 МРОТ, на должностных лиц - от 10 до 25 МРОТ, на юридических лиц - от 10 до 500 МРОТ. Предупреждение или штраф в размере от 1 до 10 МРОТ в случае нарушения тишины несовершеннолетними получают родители или законные представители. нРазмер штрафов увеличен по просьбе правоохранительных органов. Предупреждение выносится в случае, когда нарушение устраняется по первому требованию.
При этом под нарушением тишины понимается включение на повышенную громкость магнитофонов, телевизоров и радио, крики, свист, громкое пение и игра на музыкальных инструментах вблизи территорий больниц, домов отдыха, гостиниц, интернатов для детей и пожилых, а также в квартирах, подъездах, кабинах лифтов, лестничных клетках жилых домов. Кроме того, нарушением тишины считается и продолжительный рев автомобильной сигнализации, использование транспортных средств без глушителей, запуск петард и ракетниц, ремонтные, строительные и разгрузочные работы.
НО В ПЕРЕЧИСЛЕННОМ ВАШЕГО СЛУЧАЯ НЕТ, ТАК ЧТО РАСТИТЕ СПОКОЙНО!
Василий Матюхин
огромное спасибо за подробный ответ,,вы меня успокоили!!!
ппц.. ваши соседи явно несут какой-то бред!
теоретически могут а практически их там пошлют...
Бесперспективно!!!
подать могут процессуальное право есть у каждого. выиграть дело нет. возникает вопрос на какие нормативные акты они будут опираться. ведь он не мешает им после 23-00 и ранее 6-00. а если ребенок грудной это вообще абсурд
Свежо предание. Будет забавно посмотреть как у них будут децибелы измерять в квартире *)
При любом раскладе - чего Вы боитесь с тикими проблемами в стране, где за убийство дают 2 года условно?
нет!
))Подать конечно могут, в США вообще по любому поводу подают!
Но во-первых, врядли они выиграют дело, а во-вторых, все это просто угрозы, они не будут париться, это столько мороки, они и заявление нормально не напишут! )
Правда могут начать мстить со своей стороны, например, включать громко музыку.. .
До 23.00 вы в своей квартире можете хоть на ушах стоять. После 23.00 ваш шум будет нарушать права соседей. и тогда они могут подать в суд о возмещении морального вреда.
А вы не мешайте своими шумовыми эффектами, тогда у соседей не будет возникать желание подавать на вас в суд. В дальнейшем вы тоже можете оказаться в такой же ситуации.
Войдите в положение соседей. Я была в ситуации, когда мешали соседские дети. Я их изводила, включая русские народные песни на всю мощь в 6 утра или днем, когда их укладывают спать. Соседи изыкали возможность угомонить своих детей. Я довольна. Суда не бойтесь, бойтесь ответа.
Василий Матюхин
Спасибо,очень мудрый совет!Буду стараться утихомирить ребёнка)Просто это не всегда удается!
Лучше с соседями жить мирно и попробовать договориться по хорошему. А в суд у нас может обратиться любой и по любому поводу.