Прочие юридические вопросы

могут ли подать ещё раз в суд если иск уже был откланён

На соседку теплосеть подала в суд, но представители истца уже не явились 2 раза. К тому же было подано заявление об истечении срока исковой давности согласно ст. 257 и секретарь сообщила что иск будет отклонён, но соседка опасается, что могут скоро подать в суд опять
если подаст снова просите применить срок исковой давности
Игорь Иванов
Лучший ответ
По вновь открывшимся обстоятельствам. Если судья сочтёт их таковыми.
Nikolay Shilov
Значит опять отклонят. Из за срока давности.
Ruslan Izmailov
странно, что истцы не являются. видимо совесть замучила. не ясно что совершила соседка и когда - от этого и имеет смысл оценивать подачу нового иска
интересный у вас суд!!! явно тут купленно, было! а отклонен кем был, и на каких основаниях??? я как юрист могу помочь! напишите, конкретную ситуацию, и какой ваш интиресс?
Добрый день, Татьяна!
Во-первых, необходимо сразу отметить, что в гражданском процессуальном законодательстве такого понятия как "отклонение иска" нет.
Иск может быть возвращен, оставлен без движения, либо по нему должно быть принято решение: об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении исковых требований.
Неявка стороны, если в деле имеются доказательства надлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по иску.
Вынесенное решение по иску можно обжаловать в вышестоящие инстанции в установленный законом срок.
Что касается срока исковой давности, он составляет 3 года с момента, когда лицо, чьё право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Причём здесь статья 257 (по всей видимости ГПК) - непонятно.

Если у Вас есть вопросы - зайдите на сайт бесплатных консультаций:
www.эталон-права. рф
Ирис Ника