Прочие юридические вопросы
куда нужно обращаться чтобы привлечь гражданина по статье оскорбление
в РОВД своего района или в суд к мировому судье? и как лучше это сделать?
Я вообще-то украинский юрист, но нормы законодатльства похожи.
в случае оскорбления я советую обратиться в районный суд по месту Вашего проживания с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании с правонарушителя денжной компнсации за нанесённый моральный вред.
К мировому судье по месту совершения оскорбления.
Пишете заявление: "Мировому судье такого то участка от гражданина такого-то ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу привлечь к уголовной ответственности такого то гражданина, оскорбившего меня там-то таким-то образом".
УК РФ Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Необходимо сначало написать прокуратуру они должны разобраться и наказать виновника
это дело частного производства. Обращаться надо в суд по месту жительства ответчика