Прочие юридические вопросы
Как оформить дачу на себя после смерти отца? Куда первоначально нужно обращаться? Дача не приватизирована.
Дело в том, что документов практически нет, осталось свидетельство о праве на землю, еще 90-х годов и все, плана участка нет, он точно был, но теперь найти не можем. обращалась к председателю дачного кооператива, он говорит что не знает какие нужны документы и куда обращаться, что у него других документов нет. Нотариус сказал что это не к ней тоже. С чего нужно начать, в какую организацию обращаться?
Ваши действия:
1. Написание заявления у нотариуса о принятии наследства
2. Берете св-во о смерти, св-во о рождении свое, справку от нотариуса что наследственное дело открыто, св-во на землю - с этими док-ми обращаетесь в земельный комитет района где находится участок, заказываете акт о нормативной стоимости земли.
3. С этими же док-ми + актом о нормативной стоимости земли обращаетесь в кадастровую палату района - заказываете выписку изи кадастра о кадастровой стоимости+ они вписывают нормативную стоимость на основании акта.
4. Кадастровую выписку отдаете нотариусу - он выдает вам свидетельство о праве на наследство.
5. Ставите участок на кадастровый учет (межевание)
6 Регистрируете свое право в регпалате
Если нотариус вам отказывает - обращайтесь в суд с этими же документами, ничего сложного в этом нет
6 Регистрируете свое право в регпалате
Lexa Sedov
Спасибо!!!!
Свидетельство о праве на землю 90-х годов - вполне солидный документ. Его можете приобщить к своему заявлению нотариусу о выдаче свидетельства о праве на анследство по закону.
Что касается дома, то ВАм придется оформлять его вустановлнном порядке, после получения свидетельства у нотариуса и гоударсенной регистрации пеехода права собственности на земельный участок.
Удачи
Здравствуйте Лея. Начать надо с Госкадастра... Удачи.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства -до истечения 6-ти мес.
Со свидетельством о праве собственности на землю 90-ых годов нужно обратиться в Управление Роснедвижимости (в Вашем городе может быть отдел этого Управления) . Там Вам выдадут кадастровый паспорт з/у (лист В1). Если разрешенное испльзование з/у - "для садоводства" или "для ведения дачного хозяйства" - то межевание проводить не нужно и достаточно будет для рег-ции в ФРС листа В1. В иных случаях необходимо межевание (время, деньги) .
Потом, когда зарегистрируете свое право на з/у уже в ФРС, можете по декларации (в упрощенном порядке) зарег-вать право и на дачный дом.
Lexa Sedov
Сначала то куда, к нотариусу или в Управление Роснедвижимости ?
Алексей Смычек
К нотариусу, конечно, срок принятия наследства ограничен - 6 мес. А вот потом документы на з/у можете готовить - срок не ограничен
нужно восстанавливать план, я не знаю какие у вас там организации этим заведуют, облземрегистр или райсовет какой-нибудь, что-то типа этого, т. е. в ту организацию, где эти планы делаются у вас на местном уровне, у них там должна быть копия плана участка. Вам там нужно будет представлять также свидетельство оправе на землю. Но опять же все это нужно делать после подачи заявления о праве на наследство нотариусу в установленный 6 мес. срок после открытия наследства, он обязан ваше заявление принять
Lexa Sedov
план необходимо восстановить до похода к нотариусу?
Если вам нотариус отказал, возможно у Вас Свидетельство на право бессрочного пользования земельным участком, Тогда отказ правомерен, Если Вам нужна помощь в этом вопросе, я готов. Пишите или позвоните
Нотариус Вас обманул. Надо у него наследовать этот участок. А документы на участок собрать не проблема.
Lexa Sedov
не проблема, но я не знаю какие нужны документы и куда мне за ними обращаться?