Прочие юридические вопросы

Как оформить дачу в собственность, если?

Садоводство 2 года назад собрали со всех деньги на приватизацию, а приватизации все нет. У всех почти отстроены дома, бани.
Получается я не хозяйка, могут и забрать?
Лала По
Проблемы не вижу - оформляйте в обычном порядке - несите имеющиеся документы в Росрегистрацию. Если документов никаких нет, запрашивайте муниципальный архив, получайте дубликаты. Платите госпошлину, и т. п. Деньги у Вас собирали, скорее всего, на межевание и оформление документов. Ну не сделали - с председателем потом будете отдельно разбираться по зачету этих денег.
После регистрации прав на землю подавайте декларации на регистрацию строений.
Женя Винникова
Лучший ответ
Лучше оформить пока приватизация не закончилась. Вы можете делать это индивидуально. Хотя наверно на межевание собирали.
Михаил Супряга
Предоставление кадастрового паспорта с 1 марта не требуется.
Забрать без суда не могут, а на какой стадии находится процесс приватизации спросите у тех, кто собирал деньги. Иногда по объективным или субъективным причинам это может длиться несколько лет, хотя большинство укладывается в один год.
Пока действует "дачная амнистия" надо поторопиться зарегистрировать право собственности. Без этого могут действительно забрать.
В соответствии с законом Вы должны обратиться в районный отдел Росреестра где представить:
акт о предоставлении земельного участка, либо свидетельство о праве, либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на данный земельный участок и заполнить одну бумажку - декларацию.
И деньги собирали не на саму приватизацию, а, вероятней всего, на межевание и кадастровый учёт. Это действительно требуется.
Само строение или земельный участок?
Если земля уже оформлена в собственность, то строение регистрируется в УФРС через декларацию.