Прочие юридические вопросы

Как оформить дачу? С чего начать?

Дача была записана на бабушку, бабушка год назад умерла, в наследство сразу не вступили. Председатель кооператива сказал, что мы и так можем продолжать ей пользоваться. Кто работает, тот и хозяин. Но наверно нужно все таки оформить документы. А с чего начать и что нужно делать?
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
КД
Комрон Джалилов
40 788
Лучший ответ
Начни с выхода из за компьютера :)))))
обратитесь к нотариусу для вступления в право наследства (далее он подскажет порядок действий)
пришел и работаешь-председатель принимает в общество. дача не приватизирована? Прав председатель.
Серега Феров
Серега Феров
21 031
..межевание сделайте, затем уже в суд о признании наследства
Лилия Туранина
Лилия Туранина
11 517
начать со вступления в права наследства. Срок уже пропущен, так что придется через суд доказывать уважительные причины пропуска.
обрашаться в суд с иском о признании права собсвенности в порядке наследования.