Прочие юридические вопросы
Куда обратится, чтобы оформить землю в собственность?
Купили дом, земля неоформлена. Что делать?
порядок оформления земли зависити от того, на каком праве она принадлежала бывшим владельцам. 1. Если земля выделялась им на праве постоянного бессрочного пользования, то вы можете оформить ее в упрощенном порядке (в соответствии с 268-ФЗ) . Для этого в УФРС предоставляется: квитанция об уплате гос. пошлины-100 руб, правоустанавливающий документ на дом (договор) , документ, на основании которого выделялась земля ЛЮБОМУ бывшему пользователю (постановление) . Узнать, выделялась ли раннее кому-либо земля, вы сможете в тер. отделе управления роснедвижимости, там же вам нужно будет получить кадастровый паспорт на земельный участок. Если у вас индивидуальный жилой дом, то для оформления земли под ним проведение межевания не требуется. 2. Если земля ранее была оформлена в аренду или вообще никак не оформлена, то берете справку об этом с управления роснедвижимости+справку из УФРС об отсутствии ограничений/обременений на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка, договор купли-продажи дома, и идете в муниципалитет (комитет по управлению муниципальным имуществом, может называться и по другому) , где на основании предоставленных документов с вами скорее всего заключат договор купли-продажи земельногоу частка, т. к. с введением в действие земельного кодекса РФ, земля может предоставляться гражданам в собственность либо в аренду по вашему желанию. В соответствии с п. 2.2 ст 3 ФЗ "О введении в действии Земельного кодекса РФ", собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
Для начала обратитесь в местную администрацию и узнайте о возможности оформления земли в собственность.
По Вашему заявлению (при наличии документов, подтверждающих право собственности на дом) местная администрация должна вынести Постановление о передаче земельного участка в вашу собственность (или аренду) .
После этого - межевание земельного участка, оформление землеустроительного дела, постановка земельного участка на кадастровый учет и регистрация права собственности.
Удачи!
Обратитесь в регистрационную палату, там вам дадут список док-тов, которые нужно будет предоставить. Когда все соберете - напишите заявление в рег. палате, оплатите пошлину и усё - ждите свидетельство о собственности
единые реестр... приватизация.. регистрационная палата