Прочие юридические вопросы

хочу оформить землю в собственность.какие документы нужны и с чего начать?или подскажите сайт с подробной информацией.

или подскажите сайт с подробной информацией.
Если земля в деревне - то двигаетесь в местную Администрацию - там все расскажут, список документов дадут и т. д. - постановление издавать будут они, если принципиально возражений не будет - начнете с топографо-геодезического предприятия, обмеров, подписания актов согласования границ с соседями, далее - изготовление кадастрового паспорта в Земельной кад. палате, издание постановления и регистрация права в ФРС. В зависимости от региона - возможны варианты в плане дополнительных бумажек.
Если на участке есть дом - успех почти гарантирован, поскольку законодательство дало возможность владельцам домов приватизировать участки под ними бесплатно. Опять же, в Администрацию, искать выписку из похозяйственной книги "про участок", или постановление (решение) о выделении земли, далее все так же, как написано в 1 абзаце. Возможно в теории оформление без межевания, если участок ранее был учтен.
Если СНТ (садоводство) - выяснять, кто числится в списках садоводов. Если Вы - получать копию постановления о предоставлении земли м ассиву с выпиской из списка садоводов, заказывать кадастровый паспорт в Зем. кад. палате и на регистрацию права в ФРС за 200 р. госпошлины. В некоторых регионах возможно оформление сразу же в ФРС, с одновременной постановкой на кад. учет ("одно окно"). Если Вас в списках нет, и за участком никто не числится - в Администрацию с бумагами от Председателя СНТ - там постановление издадут, до этого - документы по списку соберете (выписку из ЕГРП по этому участку, что у него собственника не имеется, справку из ЗКП-Роснедвижимости, об отсутствии сведений о правообладателе и т. д. ) - затем в ФРС, на регистрацию.
Если в списках кто-то другой - все не просто - либо искать того чела, вс е оформлять на него и заключать с ним договор купли-продажи, а если последний откажется - то фактически никак.. .
Короче, чтобы ответить конкретно - в вопросе недостаточно информации.
Асема Бименова
Лучший ответ
Учитывая, что у всех ситуации разные: категория и целевое назначение земли, вид права пользования, наличие строений и их правовой статус и т. д. , поэтому и алгоритм действий тоже разный, обратитесь с имеющимися документами к юристам в своём регионе, сэкономите время, а, возможно, и деньги. Удачи!
вам нужно поговорить с юристом
Юлия Бараева
Если нет проблем границ участка с соседями начинать надо с председателя СНТ. Но если соседи не подпишут акт согласования границ, тогда обращаетесь к геодезистам Еще надо заказывать в архиве Администрации "Постановление когда и кому выдан участок"УДАЧИ!!!
С администрации поселения, где находится земля. Они дают постановление и т. д процедура длинная.
Бакыт Hазаров
Вам надо более конкретно вопрос сформулировать, напишите, какие у вас имеются правоустанавливающие документы, что за участок, где находится, в общем по максимуму вводных данных, а так Вам не предстваляется возможным дать конкретный ответ, это-как пальцем в небо тыкать.
Законы о приобретении земли в собственность устанавливает местное самоуправление, руководствуясь Зе-
мельным кодексом РФ . Надо начинать с местной администрации или мэрии, с земельного комитета в мэрии .