Прочие юридические вопросы
Хочу оформить землю в собственность, а на дом у меня уже есть техпаспорт, который я оформил еще в 90-х годах.
....необходимо уточнить в земельной палате Ваш реестровый номер на землю.... отдельно надоуточнять годен ли реестровый номер на дом, скорее всего надо будет оформлять новый)))).... земля точно в реестровой палате оформляется бесплатно.... сам пол-года назад это делал))))
Иметь на руках техпаспорт на дом, это полдело, нужно получить свидетельство о госрегистрации на дом в ФРС. По земле нужно проводить межевание, если нет кадастрового номера. Для регистрации прав на земельный участок необходим кадастровый план на землю.
оформляйте, кто не дает, а тех паспорт у Вас старые его необх. менять т. к срок действия у него 5 лет
Регистрация права собственности на землю и техпаспорт на дом ни как не соотносятся. Но - если есть паспорт на дом, значит есть право на дом. Соответственно и ест хоть какиет права на землю. Вам нужно получит кадастровый паспорт на земельный участок, и с документами на дом - в ФРС, там все объяснят
Техпаспорт старый. Срок действия его 5 лет. Нужно заказать новый техпаспорт, нужно заказать кадастровый план на землю. Не забудьте предоставить и правоустанавливающие домументы на дом.
Надеюсь что границы участка у вас четкие (т. е. вы не прихватили себе земли или же соседи вашей не захватили) иначе придется заказывать межевание
он хочет привести в порядок дом и землю начинай с т/х паспорта закажи обновление (дешевле) одновременно оформляй зем. уч все оформления индивидуально необходимо знать данную ситуацию я очень долго занимался зем вопросами около5 лет трудно будет пиши проконсультирую