Прочие юридические вопросы
Есть участок в садовом товариществе (образ. в 90-х). Как его оформить в собственность ? И надо ли получать кадаст.план ?
Кадастровый паспорт получать обязательно, но можно без межевания (которое стоит в разных регионах от 6000 рублей до десятков тысяч) по сокращённому т. н. формы В1, который выдаётся бесплатно. Алгоритм действий по оформлении собственности зависит от имеющихся документов как на Ваш участок, так и самого СНТ, по этому вопросу лучше обратиться к риэлторам в своём регионе, посмотрев документы, они скажут, что делать, консультации у большинства риэлторов бесплатные. Удачи!
Дополню предыдущие ответы. Если Вы намерены сейчас оформить участок, чтобы быстро его продать - делайте без межевания - это быстро. Если Вы хотите просто оформить свои права на землю - делайте с межеванием, может быть месяца на три задержите оформление, но зато Ваши права будут закреплены на участок с определенными и закрепленными на местности границами.
Начните с межевания так на всякий случай. Чтоб границы не имели проблем. Это лучше. Из-за 20 см соседи дерутся годами. Надо с ними согласовать границы.. . желательно
При регистрации права собственности в Росреестре предъявление кадастрового паспорта с 1 марта 2010 года не требуется. Росреестр сам запросит необходимые данные. От вас необходим документ на выделение вам участка и ваш паспорт. Если подлинного документа не сохранилось, можно предъявить выписку из архива.
В геодезической организации заказываете межевание (лучше сделать, чтобы потом с соседя проблем не было) . Межевое дело согласовывается в администрации. Сдается в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет. На выходе получаете кадастровый паспорт участка. С ним, с членской книжкой СНТ идете в администрацию с заявлением - прошу оформить в собственность. Администрация делает договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность. С ним, с кадастровым паспортом, справкой из СНТ о членстве и гос. пошлиной в УФРС на регистрацию.
Коллективно все проще делается....