Прочие юридические вопросы

Как статьиндивидуальным владельцем в садовом товариществе?

Мне по наследству достался участок в садовом товариществе, в члены садового товарищества я не вступал и взносы не платил. Нужно ли мне сначала вступить в товарищество, заплатить все взносы, затем только выйти по заявлению и вести садоводство в индивидуальном порядке согласно ст. 8 ФЗ РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" или можно не вступать и не платить, надо ли писать заявление?
Sandra Sydir
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры идругим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического илидачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенныхс таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собраниемчленов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случаенеуплаты установленных договорами взносов за пользование объектамиинфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огородническогоили дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такогообъединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются правапользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользованиясадоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общегопользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческогообъединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальномпорядке на территории садоводческого, огороднического или дачногонекоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правлениясадоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либообщего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользованииобъектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такогообъединения.

Размер платыза пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользованиясадоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения дляграждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство виндивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользованиеуказанным имуществом для членов такого объединения.
Вохма Скиталец
Лучший ответ
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Конституции РФ, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Согласно упомянутому Вами ФЗ, необходимо лишь заключить с СТ договоры на пользование инженерными сооружениями (дороги, подача электроэнергии, водоснабжение и т. д.)
Платить, даже не являясь "членом" придется. Вода-дороги-охрана- и т. д. - Ваш же участок за "забором" каким-никаким.. . в правлении есть все доки локальные с расчетами и для "членов" и для прочих.
- Там все расскажут. Можно в "члены" и не ходить.
/Удачи!