Прочие юридические вопросы

Законы о садовых товариществах, владельцы земли, вопрос юристам, внутри, ответьте пожалуйста

Скажите кто знает, если в садовом товариществе повышается цена за землю, участки и т. д, а люди фактически не живут на участке и не пользуются им, а оплата за участок повышается, парвомерно ли это? Имеют ли право садовые товарищества требовать оплату одинаково со всех владельцев земельных участков?
Не хотите платить? Выйдите из садового товарищества.
Галина Ляпина
Лучший ответ
Вы ОБЯЗАНЫ нести расходы.
Вы член СНТ и подчиняетесь его уставу. Проживаете вы на участке или нет, уплата взносов и налогов на ваших плечах.
Неучастие в жизни СНТ - не означает освобождение от уплаты. Требования правомерны.

Размер взносов определяется в каждом товариществе на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов СНТ. (взносы ЕДИНЫ для всех)

Уставом товарищества могут быть установлены порядок взимания пеней и их размер в случае несвоевременной уплаты взносов. При добросовестной уплате требование внести большие суммы будет являться незаконным и необоснованным.

Если от вас незаконно требуют уплатить дополнительные взносы, проценты, налоги и т. п., следует обращаться в суд! Но обратите внимание: нужно будет доказать свою правоту. Доказательствами могут быть документы, квитанции, сообщения и иная информация, подтверждающая незаконные действия уполномоченных в товариществе лиц.

Еще раз повторю, неиспользование участка не является основанием для неуплаты.
Dilya Dadametova
Перечитайте закон N 217. И ещё превышается не стоимость земельных участков, а размер членских взносов, который устанавливается решением общего собрания. А потому за что Вы проголосовали, то и имеете. Это Ваш выбор. За чем здесь жаловаться. Если не желаете нести бремя члена СНТ, избавьтесь от земельного участка и выйдете из членов СНТ
Виталий Эннс
Если кому то не нужен участок, продавайте его, или живите и производите своевременно оплату.
Юлия Шморгун