Прочие юридические вопросы
что делать с оружием если владелец умер ?(вопрос детальнее - внутри)
умер знакомый, владел оружием огнестрельным (назвать конкретнее - не могу т к не разбираюсь что за оружие)., сейф, разрешение - всё было всегда оформлено и по необходимости продлено., ВОПРОС: куда обращаться родственникам и обращаться ли ...не понятно - оружие же куплено - значит оно - имущество человека., а с другой стороны - на хранение и т п - нужны разрешения ...а так то - родственникам оно - не нужно., повторюсь - владелец умер ( с месяц назад)
Имущество переходит к родственникам. Если оно им дорого - сделают разрешение и нет проблем. Если нет в МВД.
В полицию сообщайте
О смерти владельца оружия нужно сообщить в разрешительную службу территориального УВД
В милицию на временное хранение, потом оформлять наследство
обращаться к наследникам.
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 20]
Части первая - вторая утратили силу.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
Части первая - вторая утратили силу.
Обращаться надо к участковому ибо он вёл учёт владельцев оружия в своём районе - дальше это его головная боль.
полиции сдают, что то такое слышал, в любом случае тебе к ним дорога
У меня умер отец, от него остались два ружья. Пришел участковый и изъял оружие на ХРАНЕНИЕ, т. к. это частная собственность и мы имеем права наследства. Далее, я получил разрешение, поставил сейф. Затем, мать пошла в милицию, написала заявление, оружие оформили на неё. Но оно все так же оставалось на хранении в РУВД. Потом, мы составили дарственную, по которой они перешли мне в собственность и я спокойно забрал оружие, предъявил все документы. Через неделю пришел участковый, проверил, как хранится оружие и все. Теперь я иногда ебашу бухой с балкона! ))