Прочие юридические вопросы
у вопрос юристам внутри..
.у нас имеется задолженность по квартплате,вышло решение суда об оресте имущества,скажите что они не имеют права описывать из имущества находящегося в квартире?И если из 3 собственников(я брат и мама) работает только мама, могут ли наложит арест на её зарплату(она официально трудоустроена) и на пособия по уходу за ребёнком до полутора лет(ребёнок мой)?
Да имущество могут арестовать любое кроме предметов первой необходимости!
Удерживать задолженность из средств детского пособия они права не имеют. Однако если вы получаете его через банк, то есть есть карта или счет, то я советую Вам взять справку от работодателя или из фонда соц. страхования, с указанием счета, наименованием банка и тем, что данные денежные средства являются пособием по уходу за ребенком и отнести данную справку (копию) приставам для приобщения к исполнительному производству! Так как приставам приходят ответы из кредитных организаций где просто указывается наличие открытых счетов, какие именно ден. средства на них перечисляются они не сообщают и масса случаев когда пособия арестовывают и списывают, потом конечно возвращают но это процесс не оч. быстрый. Поэтому перестрахуйтесь.
У мамы из зарплаты могут долг удерживать в размере до 50%, обычно максимум и ставят.
А вообще я рекомендую Вам договориться с комунальщиками о рассрочке платежа, заключить с ними соответственное соглашение и обратиться в орган социальной защиты, для оформления субсидии на оплату услуг ЖКХ.
На пособие по уходу за ребенком наложить арест права не имеют. арестовывают и описывают любое имущество, кроме того, без которого не возможно прожить. Например, личные вещи. На работу Вашей мамы придет исполнительный лист и ее работодатель будет отчислять 25% из зарплаты.
Нужно проверять правомерность наложения ареста на квартиру, т. к. если у должников, т. е. Вас это единственное жилье, то эти действия не законны. Вы имеете право подать заявление об отсрочке или рассрочке уплаты задолженности.
прийдут судовые приставы и опишут всё имущество.
советую хоть малыми частями начать погошать задолженость.
суд если не присудил "элименты"(обязательный процент который будут
снимать с зароботной платы ) то никто не заберёт её зарплату.