Прочие юридические вопросы

Вопрос к юристам (внутри)

родственнику пришла повестка в суд за неуплату алиментов, большой долг, но дело в том, что он ни где не работает, ему не чем выплачивать, чем это грозит и как он может себя защитить
Грозит большой суммой долга, обязанностью его погашения и возможным наложением ареста на имущество должника в целях погашения долга.
Родители, уклоняющиеся от уплаты алиментов, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних к наказанию в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрена для тех родителей, которые злостно уклоняются от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. На данный момент этим лицам может грозить наказание в виде обязательных работ от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3-х месяцев.

Злостность уклонения от уплаты алиментов - обязательное условие привлечения к ответственности по ст. 157 УК.

Под злостным уклонением от уплаты присужденных алиментов на содержание следует понимать: неоднократный отказ от такой уплаты, несмотря на сделанное предупреждение; длительное сокрытие лицом своего действительного заработка с целью уклонения от уплаты алиментов; неоднократную смену места жительства или работы с той же целью; изменение фамилии, анкетных данных и других сведений о личности, чтобы избежать уплаты алиментов; иные действия, свидетельствующие об упорном отказе от выполнения судебного решения по уплате алиментов. Вопрос о злостности уклонения должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности, причин неуплаты алиментов и всех других обстоятельств дела.

А защищаться не нужно – ведь мы несем ответственность за своих детей… Поэтому нужно честно отдать долг своему чаду!!! !
В)
Вероник@ ))
392
Лучший ответ
Отсутствие работы и денег не является основанием для освобождения от алиментных обязательств. Сумму долга взыщут в судебном порядке. Единственный выход это ходатайствовать о рассрочке платежа. Иначе судебные приставы могут описать имуществ, а там докажи где мое, где его.
Про средства индивидуальной защиты раньше нужно было думать. А почему кто-то должен содержать его ребенка? Мог бы найти работу, если бы захотел. Посадят на три-четыре месяца, отсидит и снова будет сибаритствовать.
Опишут имущество, про защиту пишите в личку
Galiya Baigelova
Galiya Baigelova
15 351
Если не будет платить, то независимо от причин ему светит срок.
Интересный родственник, почемуто таких молодых людей становится все больше они похожи на кукушек наплодили раздали и смотались, а как Вы как родственница относитесь к своим младшим родственичкам от семени вашего алименщика, или тоже по барабану. Вот он апокапипс, когда дети не знают своих родителей а родители не помнят о своих детях. Если жалко платите за него сами я думаю ребенку все равно на чъи деньги ему купят хлебушек.
AT
Aidos Taimasov
5 661
Мурад Белоусов вы просто не знаете всей сути, поэтому так судить не надо
Грозит уголовной ответсвенностью и потерей имущества.
Мурад Белоусов уголовная ответственность, что посадят ?
защищаться раньше надо было
Алименты всё-таки оплатить придётся !
Если Ваш родственник нигде не работает, соответственно и взять с него не чего, то будет производиться опись имущества в пользу уплаты алиментов. Ну и уже на основании решении суда возможен и срок.