Прочие юридические вопросы
Вопрос к юристам!!!Просьба отвечать знающим людям!!! (вопрос внутри)
Если у мужчины ДО брака были долги (неуплата) по кредитам и он решил жениться и будущая жена хочет взять его фамилию.Могут ли после бракосочитания долги взыскивать с жены?
Нет, при условии если она докажет, что кредит взят до вступления в брак. Это не совместно нажитые долги и поэтому они не делятся. Это тоже самое, что он купил квартиру, а потом женился. Тогда в случае развода жена не будет иметь никаких прав на квартиру.
Людмила Кошкарова
Есть бумаги доказывающие, что кредит взят в 2006, а бракосочитаение планируется на лето 2009 г.
А вот про брачный договор подумайте. Это будет хорошей страховкой.
Все что было приобретено им ДО брака - это его и к Вам никакого отношения не имеет. В том числе и его добрачные долги.
Все имущество супругов нажитов в совместном браке делится пополам. Вы выходите замуж, живёте с мужем в его доме, вы же не спрашиваете имеете вы в нём что-либо, вы пользуетесь. Так и здесь вы вступили в брак, следовательно стали вести совместное хозяйство.
Лучше подождать, пусть рассчитается, а потом на колено и просьбы о руке и сердце. А по закону (СК) так:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Наталия Гапонова
Хоттабычь - вопрос был предельно прост "Могут ли после бракосочитания долги взыскивать с жены?" - Нет не могут, просто потому, что не могут, должник супруг, обращение взыскание на общее имущество супругов это не обращение взыскания на имущество "жены" + время наступления обязательств, на момент получения кредита она ему была никто, а в ГК и СК не сказанно, что вступая в брак жена приобретает долги мужа!
Нет, не могут : те деньги, которые он взял до вступления в брак, ОН УЖЕ ИСТРАТИЛ НА СВОИ НУЖДЫ. Вот если бы он до вступления в брак взял кредит и потратил его на покупку квартиры, для совместного проживания с женой, тогда дело другое.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Так что на ваше имущество, взыскание накладываться не будет. Тем более деньги получены в 2006 году, а брак заключен в 2009 году. И еще срок исковой давности 3 года. Если срок истек, то хоть пусть в суд подают.
Людмила Кошкарова
Спасибо!
У нас могут ВСЕ!!!! Хотя по закону не всегда это возможно.
Тут фамилия какая роли не играет, и как вариант в данном случае, составить брачный договор .
нет, так как обязательства супругов, возникшие до брака не являются совместными, в таком случае супруги не несут салидарную ответственность.