Прочие юридические вопросы
Вопрос только юристам. Просьба не знающим не отвечать, дабы не сбить с толку)
Здраствуйте!У меня такая ситуация. Живу в приватизированной квартире, собственник - бабушка, прописаны с ней вдвоем. Год назад бабушка умерла (находясь при этом на ПМЖ в США, там же живут ее муж и две дочери). Ее делами в России (например пенсией) по ген.доверенности занимался мой отец (ее сын). После смерти прошло больше года. Только на днях отец привез из США свид-во о смерти. Что теперь нужно сделать, чтобы оформить квартиру на отца. Нужно ли обращаться в суд для восстановления сроков принятия наследства?Нужны ли отказы от наследства от других лиц (завещания не было, соответственно - наследование по закону, т.е. как я понимаю между родственниками первого круга в первую очередь)? Они живут в США, какие док-ты от них нужны? Заранее спасибо за ответ.
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти.
В соотв. со ст. 1155 допускается принятие наследства по истечении установленного срока по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Тот факт, что Вы прописаны в квартире не будет иметь никакого значения, т. к. Вы в данном случае не являетесь наследником.
Документов об отказе от наследства родственников в США для подачи в суд заявления о восстановлении срока на принятие наследства в данном случае не требуется.
Baglan Lebaev
Спасибо за ответ!А с чего начать-то?Отцу моему надо к нотариусу идти или в суд. И где взять образец заявления. Прошло больше чем полгода, но отец знал, т.е. пропуск срока по неуважительной причине, как тогда быть???
Конечно нужно обращаться в суд за восстановлением сроков. Нотариус вам на это укажет. Все остальные вопросы выясняйте у нотариуса. Желательно для вас получить отказы от других наследников первой очереди, кроме вашего отца (вы таковым наследником не являетесь) , во избежание последующих споров. Хотя в принципе вы можете не сообщать нотариусу о наличии других наследников и он сможет вам оформить ваши права не имея информации о других наследниках. Но впоследствии они могут заявить о своих правах и возникнет спор. А вообще, вероятно, потребуется нотариально удостоверенное в США заявление от каждого наследника с последующим проставлением апостиля, а также нотариально заверенный перевод на русский язык.
Baglan Lebaev
Спасибо огромное за ответ!