Прочие юридические вопросы
вопрос к юристам (о паспорте и гражданстве)
мой муж просрал мой паспорт. Для восстановления требуют справку о прописке на16.02.92.Адрес не помню. Выяснилось; Чтобы продать квартиру мать с братом сделали так будто я вообще нигде пропсана тогда не была. связалась со школой; есть данные об аттестации, в адресной книге данных нет. Связи с родственниками нет, одноклассников нет, паспорта нет уже 2 года, паспортный стол заявление не берет и письменный отказ не дает, сменила трех юристов. HELP!
ОТВЕЧАЮ СОГЛАСНО ЗАКОНУ
требование от Вас справок - НЕЗАКОННО (прочитав ниже, узнаете почему)
Замена паспорта осуществляется в порядке, которое установило МВД,
т. е. есть конкретный приказ МВД, и конкретная инструкция, ( об этом написано ниже)
ИТАК, на основании приказа МВД отвечаю на ваш вопрос
- паспорт выдаётся в любом подразделении Федеральной миграционной службы, в
которое обратится гражданин
- паспорт выдается в течении 2-х месяцев
- при похищении паспорта необходимо написать заявление в органе внутренних дел
(милиция) и получить от них талон-уведомление о похищении паспорта
- для получение нового паспорта неоходимо предоставить следующие документы
1) заявление о выдаче папорта
2) свидетельство о рождении или два других документа, удостоверяющих личность
3) 2 фотографии 3х4
4) Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте
(военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет,
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) .
5)Квитанцию об оплате государственной пошлины.
6) Талон -уведомление из милиции о регистрации вашего заявления о хищении.
ВСЁ! никаких документов и справок собирать и приносить НЕ нужно
ОБРАЩАТЬСЯ более НИКУДА НЕ нужно
Как уже было сказано выше. начиная с 2007 года выдачей паспортов занимается не
милиция, а Федеральна миграционная служба.
Выдача паспортов произодится на основании Утвержденного регламента по выдаче
паспортов, утвержденного МВД
Вот официальная ссылка, рекомендую Вам полностью прочитать этот регламент, для того, чтоб Вас не футболии и не держали за "лоха" когда Вы придете оформлять новый паспорт. Советую распечатать этот регламент и идти в ним в ближайщее к вам подразделение ФМС (Федеральна миграционная служба) . Если Вам там будут отказывать в принятии заявлений или футболитть - смело показывайте на этот регламент, и говорите им, что Вы звонили в главное управление ФМС, и МВД, и Вам сообщили, что любые поддразделения ФМС обязаны подчинятся этому регламенту. Не бойтесь отстаивать свои права. Идите к начальнику отделения и тоже самое ему говорите.
Просто на деле, сотрудники ФМС пользуются юридической неграмотностью населения, расчитывая что граждане не знают своих прав. И то, что должны делать ОНИ - то они заставляют делать самих граждан.
Так вот - ссылка на регламент :
http://www.rg.ru/2007/02/17/reglament-pasport-dok.html
Основные выписки из регламента:
Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению
государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по
учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства,
месту пребывания или по месту обращения гражданина
..
10. При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в
котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен)
паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные
фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной
пошлины.
....При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел
Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о
регистрации сообщения о происшествии,
...
16. Паспорта выдаются гражданам:
...
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в
случае оформления паспорта не по месту житель
которое обратится гражданин
1) заявление о выдаче папорта
3) 2 фотографии 3х4
ОБРАЩАТЬСЯ более НИКУДА НЕ нужно
паспортов, утвержденного МВД
Так вот - ссылка на регламент :
Основные выписки из регламента:
..
пошлины.
регистрации сообщения о происшествии,
...
16. Паспорта выдаются гражданам:
...
первый раз слышу чтобы мужья срали паспортами.
Ну есть ж специальная категория дел в судах общей юрисдикции -
т. н. дела об установлении факта (там не истец-ответчик, а заявитель-судья) .
Таким образом устанавливают любой факт, вплоть до установления "факта нахождения в плену", или "родственных отношений с Ивановым И. И. " , "факт работы на макаронной фабрике (для пенсии) , и пр. , т. д. и т. п. У меня в архиве каких только нет прочитаешь - офигеешь. Обычно всё выигрывали, были и проигравшие: ну это крайние случаи - все архивы сгорели, свидетели - умерли: всё, стена.
Тогда, вместо справки, в соответствующие органы вы предоставите решение суда, которое и будет основанием. .
Они вам эти трое, что, в суд обратиться (написать заявление) вообще не советовали ?
Олег Ерофеев
2раза:говорят что им нужен адрес прописки