Прочие юридические вопросы

как оформить заброшенную дачу когда собственник участвовал в приватизации 90-х годов

а сейчас уехал на ПМЖ в др. регион страны или умер
Вика ***
Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Светлана Наумова
Лучший ответ
Что значит "оформить"?
И какое отношение лично Вы имеете к этой ЗАБРОШЕННОЙ даче, у которой был, а может и есть собственник?
Ivan Katkov
Очень многие хотели бы оформить тем или иным образом такие дачи, которые ветшают, становятся пристанищем для лиц БОМЖ, иногда горят, создавая проблемы соседям.
При желании пытаться оформить можно практически все, результат не всегда положительным оказывается, увы.
Если хозяин уехал - у Председателя правления товарищества есть полномочия делать запросы в адресные столы с целью определения местонахождения члена товарищества. Председатель может сказать, что этим ему заниматься нЕкогда. Нужно это Вам - предложите председателю сделать розыскную работу самостоятельно, направив запросы, подписанные председателем, либо по доверенности от него (доверенность удостоверяет сам председатель, примерный текст могу скинуть потом) . Найдете садовода - далее взять от него доверенность, собрать пакет документов и заключить с хозяином договор купли-продажи, сдав его на регистрацию в Росреестр. Деньги хозяину заплатить придется - из которых некоторая часть пойдет на погашение задолженности по взносам. Больше, чем за три последних года председатель взыскать не может (если только хозяин не знает исковых сроков давности и сам добровольно не заплатит все, что должен, "от царя Гороха").
Если садовод скончался - Ищете наследников. С ними договариваетесь, вступаете за них (либо они сами) в наследство на участок с домом (если дом не был зарегистрирован при жизни наследодателя - только на участок) , регистрируете свидетельство о праве на наследство, подаете декларации на дом и далее - заключаете договор купли-продажи уже с наследниками. Про взносы - аналогично, поскольку наследники наследуют не только имущество, но и долги наследодателя.
Если прошло много времени и наследники дела после смерти своего родственника не открывали (имущества другого для наследования не оказалось) - признавать за наследниками право на имущество в суде, а далее - см. вышенаписанное.
Если хозяин, либо его наследники откажутся Вам продать это имущество - заставить Вы их не сможете никак. Права собственности не лишить. Даже за долги по взносам. Раз в 3 года председатель может пытаться с них взыскивать эти взносы через суд, не бОлее того.
Если никого вообще найти не удалось - тупик, поскольку рано или поздно имущество признают бесхозяйным и оно вернется в ведение Администрации волости. А там его предоставят по заявлению либо бесплатно льготным категориям граждан, либо за плату, возможно даже через аукцион любым желающим. Процедура эта долгая, поэтому проще будет присмотреть другой участок.
Творческих Вам успехов.