Прочие юридические вопросы
Поскажите пожалуйста как быть??
из-за неосторожности произошло возгорание колеса на чужом автомобиле, в результате чего повреждена задняя правая дверь, заднее правое крыло частично бампер и фара,обшивка с внутренней стороны этого же крыла и частично обшивка потолка,электропроводка в багажнике возле крыла предназначенная для питания задних фонарей,сигнализации и АБС.Специалисты автосервиса сказали что повреждённые детали можно заменить и восстановить автомобиль.Хозяин машины не соглашается на восстановление и требует другой автомобиль такого же года, цвета и пробега.Кузов Машины до возгорания был по его вине частично повреждён:два передних крыла, правая передняя дверь, правое заднее крыло были отрихтованы после аварии. А теперь получается хотят за наш счёт приобрести автомобиль в нормальном состоянии. как поступить в этой ситуации?
Ни как не поступать! Пока он не сделает акт оценки у эксперта - претензии к вам вообще нет, т. к. и суммы ущерба нет. Хотеть он может все что угодно, ни один оценщик с такми повреждениями не укажет в акте, что авто востановлению не подлежит. Так что успокойтесь, пусть делает оценку и подает на вас в суд, в суде укажите на тяжелое материальное положение и попросите суд рассрочить платеж на 5 лет, пусть получает по 1000 руб в месяц.
Удачи.
Ксюнька Новикова:3
Спасибо владимир за ответ! А ещё подскажите пожалуйста а мы же можем сначала по своей инициатиые сделать экспертизу, по результатам ему предложить восстановить все повреждения, а потом если он не будет и дальше соглашаться на восстановление предложить ему решать всё через суд?
в суд. как обычно
непонятно при каких обстоятельствах произошло это! всё зависит от этого! есть ещё страховая компания итп!
найми адвоката! потому что он ради принцыпа
Ну максимум в авто сервисе оплатить ремонт. Всё остальное через суд!! ! Хозяену машины то чё выёживаться? Через суд так вообще может всё ему боком выйти. Рекомендую судиться, пусь желеет что не согласился на ремонт!
специалисты автосервиса не должны говорить. Должна быть проведена автотехническая экспертиза с вашим участием и дано заключение. Если стоимость восстановительного ремонта будет больше рыночной стоимости автомобиля, то восстанавливать экономически нецелесообразно и необходимо оплачивать стоимость автомобиля (указанную в заключении!) . А если ремонт дешевле, то оплачивать тот ущерб, который причинен только возгоранием. Однако это определяется решением суда. Решайте вопрос с адвокатом - дешевле обойдется.
Ксюнька Новикова:3
Спасибо Наталья! Подскажите а мы же можем сначала сделать экспертизу, по результатам ему предложить восстановить все повреждения, а потом если он не будет и дальше соглашаться на восстановление предложить ему решать всё через суд?
Ну, собственно, все правильно сказано. Ни один ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ оценщик не поставит тут полное возмещение. Оно назначается при повреждении 70-80% (в разных методиках по-разному) основных элементов. Договоритесь с оценщиком о дате, месте и времени осмотра. Вызовите потерпевшего. Не явится или не предоставит для осмотра, при рассмотрении дела суд обяжет предоставить. (Да, в телеграмме укажите: оценка для досудебного урегулирования. Судьи тоже человеки и перерабатывать им очень не хочется. Копия такой телеграммы однозначно настроит судью в Вашу пользу. ) Вообще то, это не Ваши проблемы. Он ОБЯЗАН предоставить в суд ОБОСНОВАННУЮ сумму иска. (Чеки из СТО и магазинов обоснованием для суда не являются. ) Так что только оценка. При попытках "давить" смело в милицию или прокуратуру: вымогательство. Сейчас не 90-е годы. Моментально ему мозги прочистят.
Ксюнька Новикова:3
Да оценщика уже вызывали в воскресенье, приезжал сфотографировал все повреждения, составил акт. Вот только вопрос такой, а как будет считаться ущерб если на дитале которая погорела(заднее крыло) остались участки шпаклёвки, по которым стукнишь и они сыпятся?То есть деталь уже рихтовалась и шпаклевалась. И вообще есть отрихтованные но не покрашенные детели (он до этого в аварию попадал), они же тоже должны влиять на снижение стоимости автомобиля?Или я чего-то не понимаю??
Пусть он подает в суд на возмещение вреда и присудят ему только восстановление, на новый авто он губу раскатал!