Прочие юридические вопросы
Поскажите!В договоре указано Субарендатор должен предоставлять Арендатору сведения о выручке?законно это?
Может ли Арендатор требовать у Субарендатора в обязательном порядке ежеквартально предоставлять Арендатору сведения о выручке (торговом обороте) за товары, работы и услуги, реализованные (оказанные) на территории арендуемого помещения?
ГК РФ говорит о свободе договора, условия договора могут быть самыми разнообразными, необходимо, чтобы они устраивали обе стороны.
Но интересно на каком основании они выдвигают такие условия-это вопрос, ведь существует закон о защите предпринимательской деятельности, в любом случае вы имеете право отказаться от заключения договора или расторгнуть его.
Действия Арендатора НЕ законнны!!! !
Hangeldy Sharip
Мы сейчас находимся на стадии заключения договора...мы можем отказаться от пункта договора или изменить его?И как правильно сформулировать этот пункт
нет, фз "о коммерческой тайне"
Если договор субаренды, содержащий подобное условие, заключен, то субарендатор, по-моему мнению, обязан предоставлять арендодателю информацию о выручке.
При этом субарендатор не вправе ссылаться на то, что такая информация составляет коммерческую тайну и не может быть предоставлена, так как:
- в соответствии со ст. 309 ГК обязательства должны исполняться в соответствии с требованиями договора в том числе;
- в соответствии со ст. 421 ГК стороны свободны в выборе условий договора, а значит, вправе предусмотреть в нем условия по предоставлению информации, полученной на законном основании (стороны вправе включить в договор аренды условия, непосредственно не связанные с передачей или использованием помещений, т. е. заключить смешанный договор) ;
- в соответствии со ст. 4 Федерального закона "О коммерческой тайне" информация, составляющая коммерческую тайну, может быть получена от ее обладателя на основании договора и при этом такая информация считается полученной законным способом.
Так что пакта сунт серванда.
Конечно нет. Все права обязанности по договору аренды-в Гражданском кодексе.