Упрощенка бывает вообще-то двух видов: 1) с налогооблагаемой базой доходы (6%) и 2) налогооблагаемой базой доходы минус расходы (15% или в зависимости о региона) .
Отчеты в налоговую вы представляете двух видов:
1. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, (КНД 1152017)
пример здесь http://www.buhsoft.ru/?title=blanki/1/dekl/d_usn.php
Подается раз в год, для ИП до 1 мая следующего за отчетным года.
2. Среднесписочная численность персонала, если у ИП нет наемных работников, составляется пустая. В некоторых налоговых не требуется представления этой формы для ИП без наемных работников. Подается до 20 января (включительно) года, следующего за отчетным. (КНД 1110018)
Налог при упрощенке исчисляется в зависимости от объекта налогообложения:
Объект налогообложения - доходы. Берутся все доходы, полученные в течение квартала, умножаются на 6% - полученная сумма и будет суммой налога.
Она может быть уменьшена на сумму взносов в пенсионный фонд - на 100% этих взносов (например, сумма налога = 2 000 рублей, за этот период уплачены взносы в ПФ = 1 500 рублей, налог, который необходимо перечислить в бюджет на счет - 500 рублей) .
Объект налогообложения доходы минус расходы.
Берется вся сумма дохода, полученная за определенный период, из нее вычитается сумма расходов, уплаченных за этот же период, полученная разность составляет налог обложения. Далее объект налогообложения на 15% (0,15) или на ставку налога, принятую в данном регионе (может быть меньше, надо уточнять для конкретного региона) , полученная сумма и будет суммой налога, подежащей уплате в бюджет. (с расчетного счета или через сберкассу, например) .
Если по итогам года сумма расходов будет больше суммы доходов, то налогоплательщик (вы - ИП в вашем случае) уплачивает 1% от суммы дохода все равно.
Сумма налога расчитывается нарастающим итогом, то есть сначала суммируются доходы за все периоды (например, при расчете налога в июле за полугодие, то суммируются доходы за первый и второй квартал) , затем таким же образом расчитываются расходы, потом вычитаем из суммы доходов сумму расходов и умножаем на ставку налога. Полученное число и будет размером налога за полугодие.
Затем из этой суммы вычитаем сумму уплаченного налога за первый квартал - и получаем сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.
Если в какой-то квартал дохода не было (при объекте доходы) или полученная сумма налога меньше уже уплаченной (при объекте доходы минус расходы) , то ничего не уплачивается.
И не забудьте про взносы в Пенсионный Фонд! Они уплачиваются ВСЕГДА (почти) , независимо от ведения или неведения хозяйственной деятельности!
Прочие юридические вопросы
У меня ИП по упрощенке. Какие отчеты я должна предоставлять в налоговую? И как исчисляется налог по упрощенке?
Поквартальная оплата фиксированного налога, и ежегодное предоставление заполненной декларации в налоговую инспекцию. Сумма налога может быть разной в зависимости от субъекта Р. Ф