Прочие юридические вопросы

ИП не упрощенка. Выездная проверка. Правомерно ли требовать с меня такой список документов?

Налоговая просит предоставить 1)банковские выписки2)журнал кассира-операциониста3)книги покупок и продаж4)книги учета доходов и расходов5)Журналы полученных и выставленных счетов-фактур6)документы, подтверждающие расходы7)налоговые декларации8)квитанции об уплате налогов9)трудовые договора, табель учета рабочего времени 1-ндфл10)документы на право предоставления льгот и налоговых вычетовПо моему половино документов ведут только Упрощенцы и у меня их нет впринципе
В ходе выездной налоговой проверки налоговый орган вправе затребовать любые документы, касающиеся исчисления налогов и сборов. Какие именно документы, их перечень, Налоговым кодексом не предусмотрено. Так что, хотите Вы или нет, а придется предоставить. Но имейте ввиду, что предоставить Вы должны только после предъявления требования о предоставлении документов. Именно в нем и должен быть приведен перечень документов, в частности, те которые перечислены в вопросе. До требования, Вас должны были письменно ознакомить с Решением руководителя налогового органа о том, что ИП (Ф. И. О. , ИНН) подвергается выездной налоговой проверки. Согласно Кодекса Вам обязаны дать 5 дней на предоставление документов.
Если Вы не дадите документы, Вас могут привлечь по статье 126 НК РФ - штраф 50руб. за каждый непредоставленный документ (в вашем случае - 500руб.) . А затем проведут без документов, и все расходы могут не принять, т. к. нет документального их подтверждения. Если Вы плательщик НДС - не возьмут налоговые вычеты по НДС (по той же причине) .
Поэтому лучше не обострять. Но Вы имеете право попытаться отсрочить проверку, написав в течении 1 дня (после того, как ознакомят о том, что начинается проверка) письмо в Инспекцию. Причину придумать посерьезнее.
Еще один совет, о котором нельзя забывать. Если будут выявлены какие-то нарушения налогового законодательства - нельзя сдаваться сразу. Нужно использовать все способы для защиты своих интересов, в том числе досудебное урегулирование налоговых споров (кстати, очень неплохо решаются вопросы в вышестоящем налоговом органе, тем более если есть хоть малейшие сомнения и неточности у проверяющего, тем более нарушения НК РФ с его стороны) . УДАЧИ!!!!
Бактыбек Байзаков
Лучший ответ
Конечно правомерно.
Все законно. Так что представляйте или будут проблемы
мдааа попал)) ) А ты для начала потребовал предъявить предписание на проверку твоего ИП ?
к твоему сажеление это так!)
Илюха Новиков