Прочие юридические вопросы

Как правильно написать список документов в судебном иске?

Приветствую. Составлен иск на трёх страницах, плюс две копии двух справок, плюс копия иска. Как правильно написать список? Нужно ли указывать что иск в трёх страницах? Нужно ли писать для кого копии? И по поводу чека об оплате пошлины - можно ли приложить копию, или нужен оригинал?
Список или приложение к иску состоит из тех документов, которые Вы прикладываете к иску, указывать точное количество страниц не нужно. А вот количество копий документов можно указать, можно указать копия иска для ответчика. К исковому заявлению всегда прикладываются оригиналы документов, в том числе и оригинал квитанции по оплате госпошлины.
Александра Кривошап
Лучший ответ
Огулджан Хемраева Спасибо, а если оригинала нет? Справка выдана управляющей компании, она же мне выдала только копию этой справки, как быть?
Александра Кривошап Оригинала чего нет? Квитанции на госпошлину? Оплаченная госпошлина может быть и в виде копии платежного поручения с отметкой банка об исполнении, управляющая компания может заверить данную платежку.
Приложение:
1.Копия искового заявления по числу лиц, участвующих в деле;
2.Оригинал квитанции об оплате госпошлины;
3.Оригинал экспертного заключения № 12ТрД-19 от 04.03.2019г. о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства, составленного ООО «ЦЭАиЭ»;
3.1 Копия платежного поручения №1697 об оплате услуг по проведению независимой экспертизы транспортного средства (в составе экспертного заключения с. 13);
3.2Копия свидетельства о регистрации ТС (в составе экспертного заключения с. 14);
3.3Копия полиса ОСАГО пострадавшего в ДТП (в составе экспертного заключения с. 15);
3.4Копия постановления по делу об административном правонарушении (в составе экспертного заключения с. 16);
4.Оригинал договора об оказании услуг по проведению независимой экспертизы;
5.Копия паспорта собственника ТС;
6.Копия заявления ответчику от 29.01.2019г.;
7.Оригинал договора уступки права требования (Цессии) от 25.02.2019г.;
8.Оригинал уведомления об уступке права требования от 26.02.2019г.;
9.Оригинал уведомления о проведении независимой экспертизы;
10.Копия акта о страховом случае от 28.02.2019г.;
11.Копия акта о страховом случае от 04.03.2019г.;
12.Копия досудебной претензии ответчику о добровольном возмещении страховой выплаты;
13.Оригинал ответа на досудебную претензию от 16.03.2019г.;
14.Оригинал договора об оказании юридической помощи № 13-05/3/19 от 13.05.2019г.;
15.Оригинал расписки о получении денежных средств представителем;
16.Копия паспорта истца;
17.Копия паспорта представителя;
18.Копия доверенности на представителя.

Соответственно данные документы прикладываются по описи и сдаются для суда (ответчику тоже самое только прикладываете копии несмотря на то что написано оригинал, ну где вы столько оригиналов наберете).