Прочие юридические вопросы

колхозный пай в московской области

Прабабушка всю жизнь работала в колхозе этом и у нее должен быть этот пай. Прабабушка умерла и в наследвство вступила ее дочь и дедушка мой все поровну. Дедушка умер тоже и наследсто все оформлено его на меня. Могу я как-то получить этот пай или деньги за него? сумма там не маленькая. Куда обращаться? где концы искать?
К местному натариусу идите.
Марина Шамсутдинова
Лучший ответ
долго писать, но у вас нет выдела в натуре или свидетельство с калькой в соответствии с указом президента 1993 года?
найдите в архиве постановление местной администрации о выделе паев конкретно для Вашего колхоза, возьмите свидетельства о праве на наследство - дедушкино и Ваше. В кадастровой тоже должны числиться одним из собственников участка - либо дед либо прабабушка. По свидетельству о праве на наследство кадастровая запишет и Вас в собственники. В принципе, можете потом искать покупателей - дальше оформить пай они Вам могут и помочь, если заинтересованы.
Dgon Silver
в натуральной форме пай получить нельзя, необходимы действия по его натуральному выделу, однако это гемор, т. к. процедура очень сложная и долгая необходимо собрание пайщиков, решение где тебе землю нарезать, согласовать это с другими, да и смысла нет что ты будеш делать с землей у которой целевое назначение - сельскохозяйственное, а это фактически пашня или угодья для выпоса скота, под строительство дома непереведешь, денег потратишь на межевание, а если там несколько десятков гектаров? легче продать свой пай как он есть, по правилам продажи недвижимого имущества.
вы сначала просчитайтечто выгоднее? продать пай невыделяя его, или все таки заняться этой рутиной процедурой. да если не ошибаюсь дом на с/х землях поставить можно, если зарегистрировать кфх, но это не означает, что вы можете на всей территории выстроить маленький поселок