Прочие юридические вопросы
ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ Неоплачивался долгое время, собственник ам. непроживает в России.
Могут ли обязать супругу (они в браке) или близких родственников оплатить налог и пеню. Связи с собственником транспорта нет, доверенности нет, но он прописан по адресу семьи.
Статья 357 НК РФ. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.
Нет, не Могут, Только Собственника!
Правильно и уместно цитирует Наталья ст. 357 НК - Налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы ТС, т. е. даже не обязательно собственники, и тем более не сособственники. А значит, ни супругов, ни родственников обязать платить налог и пени не могут. Но в рамках исполнительного производства обратить взыскание на любое имущество, в т. ч. совместно нажитое, могут.
Удачи.
пасодют тибя!
Его долги будут расти как снежный ком. Вот что бывает, когда граждане помнят лишь о своих правах, забыв об обязанностях. Перспектива : когда налоговикам надоест молчание должника, они подадут на него в суд. Исполнятся решение суда, естественно, не будет. К делу подключат службу судебных приставов. Ну а те найдут, что взыскать в счет погашения долга из того, что было нажито при совместном проживании.
Исключено. Этого не будет.
Исключено. читайте закон. платить будет собственник, насчитают еще и пени, за просрочку.
Налог вы обязаны заплатить, так как транспортное средство числится за вами, могут обязать только жену
Наталья Вам правильно привела статью. Соответственно супругу или близких родственников обязать оплатить транспортный налог и пеню не могут. Тем более без доверенности.
Только титульный владелец платит!!!!
вопрос к юристам, но мое мнение -нет
Андрей, обрати внимание на ст. 357 Налогового кодекса (см. ответ Натальи Костоусовой) . Там указано кто является плательщиком транспортного налога - лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Кроме того, в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса налогоплательщиком признается лицо, на которое возложена обязанность уплатить налог. Налогоплательщиком транспортного налога является лицо, указанное в ст. 357 Налогового кодекса, следовательно, другие лица данный налог уплачивать не обязаны.
А в соответствии со ст. 8 Налогового кодекса налог является индивидуальным платежом, то есть это означает, что обязанность по его уплате не может быть выполнена другим лицом или возложена на другое лицо, не являющееся плательщиком налога.
Т. о. , родственник налогоплательщика, на которого не зарегистрировано транспортное средство, указанный налог платить не обязан.
На учете авто стоит?
Если - да, то при разводе супруга заплатит половину долга.
Сейчас, по-моему, они все претензии должны адресовать супругу.
Но стоит ли ждать развода, долг накопится нехилый?
Может обрадиться к юристу!
сначала суд.... потом турма!
обязать платить супругу не могут, но могут обратиться в суд, суд примет решение о взыскании долга и пени, а вот приставы имеют право описать все имущество, находящееся в квартире, где прописан должник, а также наложить арест на ту самую машину!
Только если он помрёт, наследников (в случае вступления в права наследования) обяжут заплатить!
Нет, обязать никого из родственников выплатить налог не могут, передадут дело в суд, обяжут собственника оплатить налог за три предшествующих года, передадут в службу судебных приставов. Но если он действительно не проживает фактически в России долгое время, то можно указать, что все свое имущество он забрал с собой по месту фактического пребывания, и взыскать не смогут даже за счет имущества.
должен кто ...он и должен платить, идите в суд
Родственники по доверенности пользуются транспортом. Налог они платить обязаны.
Артем Хафизов
Я вас умоляю. Это где написано? Ссылочку на Закон. Это же полнейшая безграмотность во имя баллов.
не только могут, но и опишут имущество, и штраф и госпошлину и пени после решения суда-все взыщут
Если ишеш ответ на вопрос читай книгу Роберта Киосаки *Бедный папа, Богатый папа*