СОРРИ НО ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588
Именем Российской Федерации
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
ВЫДЕРЖКА, ЕСЛИ НУЖНО ВЕСЬ КИНУ В ПОЧТУ
Таким образом, из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.
Такое же требование предусмотрено и оспариваемой нормой Правил, что соответствует положениям Жилищного кодекса РФ.
Не противоречит оспариваемый пункт Правил и ст. 156 названного Кодекса, поскольку в последней содержатся положения, регулирующие, в частности, порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений, в состав которой, как указывалось выше, входит и плата за содержание и ремонт лифтов. Ссылка заявительницы при этом на то, что Правительство РФ в соответствии с Жилищным кодексом РФ не вправе устанавливать размеры платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, не может быть принята во внимание, поскольку данным пунктом Правил размер платы не устанавливался.
Не может суд согласиться и с утверждением заявительницы о том, что оспариваемый пункт Правил противоречит ст. 7 Конституции РФ, так как указанная норма Конституции РФ не регулирует вопросы содержания общего имущества многоквартирного дома и не устанавливает каких-либо исключений для нанимателей жилых помещений по несению расходов, связанных с его содержанием.
Не противоречит данный пункт Правил и требованиям ст. 235 Гражданского кодекса РФ, поскольку выполнение предусмотренной законом обязанности по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не может расцениваться как принудительное изъятие имущества у собственника.
Ссылка заявительницы на ст. 1 Гражданского кодекса РФ в обоснование заявленного требования также не может быть признана состоятельной, так как данная норма закона не имеет отношения к рассматриваемому вопросу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 и пунктом 1 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации
Прочие юридические вопросы
Я живу на втором этаже вЖеке требуют платить за лифт которым я не пользуюс -нет двери на нашем этаже
Письмо от 06.03.2009 N 6177-АД/14 Минрегион
Расходы на содержание и ремонт лифтов, подчеркнул Минрегион, также входят в состав платы за содержание и ремонт общего имущества. Их должны нести все собственники, независимо от положения помещения в доме (на первом или последнем этаже) . Органы местной и региональной власти не вправе изменять императивные нормы федерального законодательства (подчеркнем, что на практике освобождение жильцов первых этажей от платы за лифт путем принятия нормативного акта до сих пор не редкость) .
что выхотите если за балком даже платят
собрать подписи всех жильцов 2 этажа и обратится в суд
Обратитесь в суд с заявлением о возложении на управляющую компанию (или кто там у Вас) заявления об оборудовании на Вашем этаже дверей лифта. Возможно, после этого с Вас и не будут брать за лифт.