Прочие юридические вопросы

Нотариус нагло врет!!!

Сегодня пошла к нотариусу по поводу открытия наследства. Районный нотариус, у которого завещание писалось буквально через дорогу, я к нему и пошла. Он мне начал втирать, что я должна заплатить ему за запросы, а потом сама же еще и побегать и получить по этим запросам ответы. Я ему объясняю, что у меня ребенок 5 месяцев, муж ужасно занят по работе, нам просто некогда бегать по БТИ и регистрационным палатам. Попросила его направить запросы по почте. Он ни в какую, говорит, что так нельзя. Что за бред? Почему это нельзя? Он ничего не объясняет, говорит получайте запросы на руки и идите за ответами. Я сказала, что если он не может послать запросы по почте, я обращусь к другому нотариусу, который сможет это сделать. Так это урод мне заявил, что наследственное дело может вести только он, так как он заверял завещание. Это уж совсем наглость! С 2006 года наследственное дело может быть открыто у любого нотариуса! Почему этот козел так нагло врет?
Скажите, действительно ли нельзя сделать так, чтобы нотариус направил запросы в БТИ и регистрационную палату по почте?
В соответствии со ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате
нотариус имеет право:
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;
представлять в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.
За совершение любых нотариальных действий производится оплата по нотариальным тарифам, установленным ст 22.1 Основ.
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке согласно ст. 33.
Анька Слесарь
Лучший ответ
Нотариус прав, запросы отдаются вам на руки и вы собираете все необходимые документы для вступления в наследство. Наследственные дела ведут нотариусы по месту регистрации умершего и у них все распределено, один нотариус ведет наследственные дела по фамилиям которые начинаются на А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, следующий от Л, М.. . и так далее, так что если вы пойдете к другому нотариусу он вас может не принять.
Нотариусы не отправляют запросы. Вам предется самой все отвозить. А вот ответы на запросы из некоторых организация можно попросить отправить отправить на адрес нотариуса.
Если вы оформляете квартиру бумагу из БТИ вам точно самой нужно получать. Там еще деньги какие-то нужно платить