Прочие юридические вопросы

Грамотные или просто опытные, помогите советом – вопрос по поручительству – горю!!!

В июле 2007 г. муж взял кредит в сбербанке на приобретение иномарки. ПТСку банк отдал. Жена (я) – поручитель. Через год развелись. Раздел имущества не оформляли. Бывший муж продал машину, кредит не погасил, задолженность по алиментам – 13 мес. За неоднократную задержку уплаты кредита банк подаёт в суд на досрочное взыскание всей оставшейся суммы (180 000). За 2 года умудрился оформить ещё 2 кредита в разных банках, где у него то же задолженности. Вопрос – как с минимальными потерями мне выйти из этого идиотизма?
Донаев Санат
Вы будете нести солидарную ответственность с супруом по его обязательствам, взятым в браке.
Банк вправе обратитья в суд с иском о взыскании с Вас всей суммы кредита, по которому Вы являетесь поручителем.
Вы вправе обратиться в суд (после выплаты долга) о взыскании с супруга денежных средств, выплченных Вами как поручителем.
Удачи
Ирина Маслова
Лучший ответ
Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Долги одного из супругов являются общими долгами супругов. Вам в суде нужно доказывать, что муж продал совместное имущество (машину) а деньги присвоил. Половина стоимости машины это Ваша собственность. Так же ка и половина долга по кредиту это Ваш долг. Но поскольку Вы поручитель, то поручители несут солидарную ответственность. Т. е.. , если с мужа будет нечего взять, все взыщут с Вас. Но у Вас будет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании этой сумму с мужа.. . Так что все непросто в Вашем деле.. . Увы.

И если, честно, то взрослые люди должны сначала думать, а потом делать. О чем Вы думали когда разводились и почему не заявляли иск о разделе имущества?
Назым Айтенова
Донаев Санат Когда разводилась, думала "надо "делать ноги" от этого человека, пока хуже не стало", а машину отдала, чтоб этот "Ч"удак не надумал пилить квартиру, купленную на деньги тёщи.
Вам надо идти срочно к юристу. Тут не ответчики на такие сложные темы. Я не специалист, но меня удивляет, почему вы должны выкручиваться? ! он же оформлял кредиты НА СВОЁ ИМЯ!!!! Это может быть в вашу пользу. И вам надо подавать документы ( с адвакатом конечно! ) в суд на него!
Юрий ************
Трудно сказать, банк вправе спрашивать долг с поручителя. Единственный выход - тянуть время.
Оксана Радина