Я б тож за тобой пошёл, по фиг игноры, но если бес шуток, то если я не ошибаюсь, то при убойном отделе (городском) , должен быть под отдел занимающийся маньяками. Чтоб они приняли его в разработку тебе оязательно в заявлении необходимо написать о том что он не только преследует, но и публично мастурбирует, плюс шипел некие слова типа убью тя сучка (угроза житзни)
Попроси подругу, что типа случайно видела, случайно слышала, (свидетель) готова опознать и всё такое
Прочие юридические вопросы
Можно ли в России правовым способом избавиться от преследования? меня преследует поклонник несмотря на игнор
Ирина, такое бывает.
Тут правовым способом трудно защититься. Точнее вам нужно собирать доказательную базу, т. е. реально подвергаться его нападкам и так далее.
В моей практике подобные "преследования" завершались после просьб поговорить к друзьям девушки, которые спокойно объясняли человеку, тот факт, что девушка не желает его общества.
Никакого насилия.
Иначе вам просто стоит начать писать заявления участковому и в местный отдела милиции - им это надоест и они предпримут меры.
Если интересно -пишите, посмотрим. что можно сделать.
Никакого насилия.
Анэлёк Нигметова
кстати..надо рассказать друзьям..а то я рассказывала подругам..все воспринимают как шутка..смеются и подкалывают.."ну как твой утром тебя встретил?"
есть ЧОП, с которым можно заключить соглашение об охране. Вы не описываете в чём заключается преследование. Но, если это выражается в приставаниях на улице, то пара квадратных парней могут помочь. Кроме того, у них технологии есть, когда они жестами и речью провоцируют навязчивого поклонника на необдуманные действия, после чего, тот с ножом прыгает на танк и получает правовые последствия в виде оформления на сутки, возбуждения уголовного дела, назначение наказания, да и просто пару раз кулаком в рыло.
Анэлёк Нигметова
Ходит следом по улицам,ждёт около подъезда,иногда в подъезд заходит,что меня больше всего пугает(((собственно никаких агрессивных действий..но действует на нервы
Правовым - нельзя. Вот когда зарэжэт - тогда можно и к ментам пойти.
Та в лёгкую, Ириш! Если мужичку приспичило "налево", уходи от него направо - самый ПРАВОвой способ:)))
смотря что он с тобой делует. если домогается, думаю можно
Анэлёк Нигметова
он не предпринимает в мой адрес никаких агрессивных действий, но изрядно действует на нервы. Ходит следом по улицам,ждёт около подъезда,иногда в подъезд заходит,что меня больше всего пугает(((
есть такое как сексуальное домогательство, но это жестоко будет по отношению к нему,
Право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ) провозглашает и охраняет важнейшие блага человека, персонифицирующие личность.
Статья 12 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. провозглашает, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.
Право на частную жизнь означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Оно состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, работы, общественного окружения в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права; выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе, в сферах семейной жизни, родственных и дружественных связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий. Образ мыслей, политическое и социальное мировоззрение, увлечения и творчество также относятся к проявлениям частной жизни.
Право на тайну частной жизни включает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Предметом личной и семейной тайны являются биографические сведения; сведения о состоянии здоровья, о совершенных правонарушениях, философских, религиозных, политических взглядах и убеждениях, имущественном положении, профессиональных занятиях, об отношениях в семье и т. д.
Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (ст. 8 Европейской конвенции по защите прав человека) .
Как подчеркивается в ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Более того, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Владимир Коршунов
а заявление в милицию вы будете подавать ссылаясь на конституцию? =)