Прочие юридические вопросы

Можно ли в России правовым способом избавиться от преследования? меня преследует поклонник несмотря на игнор

Я б тож за тобой пошёл, по фиг игноры, но если бес шуток, то если я не ошибаюсь, то при убойном отделе (городском) , должен быть под отдел занимающийся маньяками. Чтоб они приняли его в разработку тебе оязательно в заявлении необходимо написать о том что он не только преследует, но и публично мастурбирует, плюс шипел некие слова типа убью тя сучка (угроза житзни)
Попроси подругу, что типа случайно видела, случайно слышала, (свидетель) готова опознать и всё такое
Марина Стопычева
Лучший ответ
Ирина, такое бывает.
Тут правовым способом трудно защититься. Точнее вам нужно собирать доказательную базу, т. е. реально подвергаться его нападкам и так далее.

В моей практике подобные "преследования" завершались после просьб поговорить к друзьям девушки, которые спокойно объясняли человеку, тот факт, что девушка не желает его общества.
Никакого насилия.

Иначе вам просто стоит начать писать заявления участковому и в местный отдела милиции - им это надоест и они предпримут меры.
Если интересно -пишите, посмотрим. что можно сделать.
Анэлёк Нигметова кстати..надо рассказать друзьям..а то я рассказывала подругам..все воспринимают как шутка..смеются и подкалывают.."ну как твой утром тебя встретил?"
есть ЧОП, с которым можно заключить соглашение об охране. Вы не описываете в чём заключается преследование. Но, если это выражается в приставаниях на улице, то пара квадратных парней могут помочь. Кроме того, у них технологии есть, когда они жестами и речью провоцируют навязчивого поклонника на необдуманные действия, после чего, тот с ножом прыгает на танк и получает правовые последствия в виде оформления на сутки, возбуждения уголовного дела, назначение наказания, да и просто пару раз кулаком в рыло.
Ono Vardanyan
Анэлёк Нигметова Ходит следом по улицам,ждёт около подъезда,иногда в подъезд заходит,что меня больше всего пугает(((собственно никаких агрессивных действий..но действует на нервы
Правовым - нельзя. Вот когда зарэжэт - тогда можно и к ментам пойти.
Алёна Негоруца
Та в лёгкую, Ириш! Если мужичку приспичило "налево", уходи от него направо - самый ПРАВОвой способ:)))
смотря что он с тобой делует. если домогается, думаю можно
Анэлёк Нигметова он не предпринимает в мой адрес никаких агрессивных действий, но изрядно действует на нервы. Ходит следом по улицам,ждёт около подъезда,иногда в подъезд заходит,что меня больше всего пугает(((
есть такое как сексуальное домогательство, но это жестоко будет по отношению к нему,
\ъолег Терёхин
Право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ) провозглашает и охраняет важнейшие блага человека, персонифицирующие личность.

Статья 12 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. провозглашает, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Право на частную жизнь означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Оно состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, работы, общественного окружения в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права; выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе, в сферах семейной жизни, родственных и дружественных связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий. Образ мыслей, политическое и социальное мировоззрение, увлечения и творчество также относятся к проявлениям частной жизни.

Право на тайну частной жизни включает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Предметом личной и семейной тайны являются биографические сведения; сведения о состоянии здоровья, о совершенных правонарушениях, философских, религиозных, политических взглядах и убеждениях, имущественном положении, профессиональных занятиях, об отношениях в семье и т. д.

Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (ст. 8 Европейской конвенции по защите прав человека) .

Как подчеркивается в ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Более того, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Сая
Владимир Коршунов а заявление в милицию вы будете подавать ссылаясь на конституцию? =)