Прочие юридические вопросы
за что может наступить отвественность с 14 лет
В ч. 2 ст. 20 УК РФ определен исчерпывающий перечень составов преступлений, за которые лица подлежат ответственности с 14 лет. В их числе умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда и вреда средней тяжести здоровью другого человека, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Все вышеперечисленные преступления являются умышленными.
за тяжкие преступления. Перечислены в ст 20 УПК (соответствующие статьи УК) . Изнасилование, убийство, грабеж, тяжкие телесные и тому подобное. По всему, что не перечислено в ст. 20 УПК, ответственность наступает с 16 лет.
В части 2 статьи 20 УК РФ указан исчерпывающий перчень составов преступлений. Законодатель снизил возраст с 16 до 14 лет с учетом того, что несовершеннолетний уже в 14 лет способен понять наказуемость указанных в ч. 2 ст. 20 УК РФ преступлений - убийства, изнасилования и т. п.
За уголовно наказуемые деяния.
Отцом можно стать и раньше
за все....