Прочие юридические вопросы
в суде по гражданскому делу изменен иск
я истец, изменил исковые требования. Возможно ли на следующем заседании вернуться на первые исковые требования, есть такая практика?
По смыслу п. 1 ст. 39 ГПК РФ право истца на изменение предмета или основания иска не ограничено определенным количеством раз.
на практике были случаи, когда судьи толковали это положение ограничительно, т. е. только один раз. Мотивация в таких случаях обычно опиралась грамматическую конструкцию "вправе совершить" (совершить - совершенный глагол) , мол, если бы законодатель наделил истца правом неоднократно изменять предмет и основание, он бы написал "вправе совершать" (несовершенный) . Плюс ко всему это противоречит принципу диспозиивности в гражданском процессе.
Такая практика является порочной, ибо можно привести ряд норм, где вопрос о том, 1 или много раз в принципе не может быть поставлен: к примеру, суд может отложить разбирательство дела.
Следовательно, на следующем судебном заседании Вы можете повторно ходатайствовать об изменении проедмета/основания иска.
Составьте уточнения к исковым требованиям и обоснуйте их. Вручите копию уточнений ответчику. В судебном заседании объясните почему Вы изменяли исковые требования и почему вернулись к прежним. Вы как истец вправе в соотв. со ст. 39 ГПК РФ изменять размер, основание и предмет исковых требований. Но в случае изменения предмета и основания подается новое исковое заявление со всеми приложенными документамипо числу лиц. С момента подачи такого заявления начинается новый срок для рассмотрения дела
вы можете выдвигать любые требования и неограниченные кол-ва раз ил менять туда-обратно
есть основание и предмет иска. исковое заявление о чем? что просишь суд? и каким образом эти требования соотносяться друг с другом. все индивидуально
Статья 39 Гражданского процессуального кодекса- Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Количество ограничений по изменению иска нет