Прочие юридические вопросы

Могу ли я совершать операции с недвижимостью (купля-продажа), если иск подан в суд, но рассмотрение дела не началось?

Пока судом не наложена обеспечительная мера в виде ареста на совершение любых сделок - вы можете делать все, что угодно. Как только арест будет наложен - вы ничего сделать не сможете. Но, Вы должны помнить, что судом может быть признана продажа имущества незаконной. Ну тут много нюансов.

Господи, ну ЗАЧЕМ такие ответы? ? Вот как у Курнушкиной? ФАКТ ПОДАЧИ иска НЕ влечет АВТОМАТИЧЕСКИ арест имущества!!!! ТОЛЬКО если по ходатайству стороны или по инициативе суда будет наложен арест!!!
Валентин Бондаренко
Лучший ответ
не надо.
если кто из участников дела узнает - тут же потребуют приостановить сделку и суд пойдёт им навстречу...
Александр Ким
Если иск подан в суд, то все операции по недвижемости должны быть приостановлены.
Viktor Tsumatsjov
Обычно, если есть спор об имуществе, то истец одновременно с исковым заявлением заявляет ходатайство об обеспечении иска (наложение ареста на имущество) , если дело ведет грамотный юрист, то это уже сделано. Если нет, то в теории, Вы можете распорядиться имуществом, но если решение суда будет не в Вашу пользу, все придется вернуть...
Раз иск уже подан все операции с недвижимостью приостанавливаются до решения суда
Vasy Bezghura
Господа отвечающие, будьте корректны в своих ответах и не морочьте людям голову. Конечно факт подачи иска не является основанием для запрета на совершение сделок со спорным имуществом, а если было подано ходатайство об обеспечении иска (наложить арест на имущество) , которое удовлетворено судом, сделки проводить нельзя.