Прочие юридические вопросы

Риски при сделке купли продажи недвижимости

Здравствуйте. У нас уже назначена сделка покупки дома. Мы покупатели, сделка ипотечная через сбербанк. Со стороны продавца - риелтор, с нашей - юрист, причем и риелтор и юрист работают в одном агентстве. Но все таки страх присутствует, так как много нюансов. Сделка будет проходить дистанционно, так как мы находимся на Урале, продавец - в южном регионе, а недвижимость - в СПБ. Причем продавец будет действовать от доверенного лица из СПБ. Прямых контактов продавца нам не дают, и это прописано в соглашении об обеспечительном платеже. А доверенность выписана, как мне сообщила юрист, на лиц, работающих в их агентстве. Обеспечительный платеж 150 000 при стоимости недвижимости 2 млн, что тоже настораживает. Насколько рискованна такая схема, если сделка ипотечная?
Beksultan Annabekov
В наше время недвижимость уже не столь востребована и теряет цену. Я понимаю, продавца, уставшего искать покупателя на свой дом, а потому нанял риэлтора, который ищет покупателя. А продавец ему платит. Можно понять Вас, не имеете опыта, а потому наняли специалиста, который проверит "чистоту" этого дома. Но Вы обратились к юристу из компании риэлтора. Не допускаете сговора. Поскольку оплата ипотечным кредитом, то можно предположить, что начало сделки будет хорошим. Дело в том, что пока Вы не предоставите в банк подтверждение о том, что стали собственником этого дома, банк не перечислит деньги на счет продавца. А потому с этим не возникнет проблем. А что будет потом? Что будет если кто-то Вашу сделку оспорит. В итоге ни дома, и обязанность погашать кредит перед банком. Для покупателя важно знать, что именно собственник продает этот дом. Это Вы можете узнать из Выписки из ЕГРН, которую можете закзать, за 400 р. в любом МФЦ по адресу этого дома. А потому требуйте у риэлтора сведения. Ему деваться не куда, либо он их жаст, либо Вы уйдете, и он останется без своей пайки от этой сделки. Есть простое правило: кто платит, тот и заказывает музыку. И правила не стоит нарушать.
Андрей Гербей
Лучший ответ
Как можно покупать не видя ?
это же кот в мешке.
Агентство хоть состоит в ассоциации риэлторов? Как вам удалось найти юриста в агентсве продавца?
Майя Патокина
если бы я узнал, что мой клиент проверяет мои решения даже не то, что на каком-то помойном сайте, а хотя бы у других юристов, то клиент немедленно бы отправился найух без разговоров и объяснений.
собственно, пару раз за последние 20 лет так и было
Beksultan Annabekov Раз вы себя так "уважаете", что ж на помойных сайтах то тусуетесь?
Всё нормально. Вас просто кинет это агентство.
Алина Дрибница
Очень рискованно если вы не застрахуете титул. Банк проверит не все, а лишь поверхностно эту недвижимость. Мутная сделка. Как вам банк то одобрил её? Вы агенству то доверяете, оно крупнейшее в городе, не шарашка за углом без вывески?
Семён Цепляев