Прочие юридические вопросы

купля-продажа недвижимости

Подскажите,как обезопасить себя от поднятия цены на покупку недвижимости при составлении договора с агентством при внесении задатка....иначе говоря-вносится задаток а при нотариате цена со стороны продавца поднимается...Спасибо
Предвартельный договор в Продавцом квартиры в котром оговориваете все услуовия будущего договора купли - продажи в т. ч. : предмет договора цена договора способ расчетов, срок заключения договора. запрет на изменение цены. ну и главное это вопрос об авансе.

Да именно об авансе ибо считаю что не может быть задатка по несуществующему обязательству. Долго рассказывать почему именно так я считаю но если есть инетерс могу потом в личке рассказать.

И личное мнение : ни каких договоров кроме договора на оказание услуг по поиску квартиры с агентством не стоит заключать если агентство не собственник продаваемого жилья
Андрей Flopik
Лучший ответ
При покупке недвижимости понятие задатка не применимо. Это вольные выдумки маклеров. Задаток возможен только при заключенном договоре купли-продажи. Например, при покупке пианино, или шкафа. Договор же купли-продажи квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. Нет регистрации, НЕТ договора. НЕТ договора, НЕТ задатка. Чтобы обезопасить себя от действий и советов маклеров, а так же не дать им Вас облапошить, советую пригласить адвоката, для юридического сопровождения сделки. Раз речь зашла о "задатке", то облапошивание уже началось.

Если коротко по Вашей проблеме, то все нужно оговорить в предварительном договоре купли-продажи (сроки, цену) . Договор этот заключается с собственником квартиры, а не с маклером из агентства недвижимости.
Елена Ковалева
В договоре о задатке просто все это прописывается за какую имено квартиру гденаходящуюся и сколько стоящую и когда имено произойдет подписания договора купли-продажи и полный расчет. Если от подписания откажетесь вы то потеряете сумму задатка если продавец откажется от продажи должен будетвернуть в двойном размере сумму задатка
Не забуть расписку взять письменную
Farhod Kuziev
предварительный договор купли-продажи подписать, где указать что продавец обязуется продать покупателю недвижимость по конкретной цене
Энхэ Нимаев