Прочие юридические вопросы
требуетца ли согласие супруга на договор купли-продажи недвижимости, если она была приобретена до брака?
Пребывание в браке не означает, что каждый из супругов не может иметь собственного имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. Соответственно, данная категория имущества является только собственностью данного супруга и не входит в состав общей совместной собственности супругов. Это означает, в частности, что личным (раздельным) имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственному усмотрению (ст. 209 ГК) . Предусмотренные ст. 35 СК правила на него не распространяются. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и др. ) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание) .
если до брака, то это раздельное имущество супругов.
да и супруга до брака еще не было, значит не требовалось и его согласие.
А вообще надо использовать брачный договор в таких случаях
распоряжаетесь по своему усмотрению
Нет не требуется. Но при проведении сделки через натариуса он в 100% потребует (% в карман за согласие а также прикрыть себя на всякий случай).
Супруг никакого отношения не имеет к собственности, приобретенной до брака
Требуется.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
нет не требуется, если нет детей