Прочие юридические вопросы
Договор купли продажи...
Я все о наболевшем.... срочно надо продать авто. Нашелся перекупщик. Согласен купить. Предлогает оформить на него ген. доверенность на 3 месяца. Договор купли-продажи подписывать не хочет, объясняя это тем, что берет не для себя, а на перепродажу. Но мне нужен этот договор. В воответствии с НК РФ я должна буду подать декларацию и заплатить налог на прибыль. Чтоб воспользоваться налоговым вычетом, мне нужны будут доказательства. Авто в собственности менее 3-х лет, и единственным доказательством должен стать договор в котором будет указано что авто был продан менее 125000 рублей. И тогда мне не придется платить налог на прибыль. Как поступить в такой ситуации?
Нормальная ситуация. Выдай ему доверенность на продажу и кажи в ней что стоимость не должна превушать 125000, и скажи ему чтобы после продажи он предоставил твой экземпляр договора. А по цене не стоит беспокоиться и новую машину можно продать за 1 рубль, на рынке два дурака продавец и покупатель ни какой ответственности, только если вы сами потом не напишите что уходили от уплаты налогов!
А почему Вы должны платить налог на прибыль? Авто что зарегистрировано на юр. лицо? Но тогда Вы не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. Если Вы просто перепутали прибыль с налогом на доходы ФЛ, то он обычное физ лицо подает декларацию за 2010 г. только в 1 квартале 2011 года и у Вас время будет при продаже даже через перекупщика. Только дайте ему не ген. доверенность, а составьте, например, договор поручения по которому он должен найти покупателя, а куплю-продажу заключите ВЫ.
Кстати сумма свыше 125 000 это должен быть Ваш доход и если у Вас будет доказательство того, что Вы купили авто дороже, чем продали, то и налогооблагаемой базы не будет, хотя подача декларрации обязательна. Поэтому нет смысла и писать, что авто свежее Вы продали за 125 000.
Ольга Гейибова
Купила я его за 100000, а продать хочу за 125000. Если я продам его за 125000, то налог платить не буду. но чтоб в налоговой доказать, что авто был продан не больше чем за 125000 нужен договор купли продажи. а перекупщик просит именно ген.доверенность, а не просто доверенность на продажу авто.
1 вариант) Не связываться с перекупой, а найти реального покупателя самой.
2 вариант) Договориться с перекупой, чтоб продавал ваше авто за определенное вознаграждение (процент или фикс. сумма - бонус).
Ольга Гейибова
И что мне даст 2 вариант? Эту сумму в доверенности что ли прописать???