Прочие юридические вопросы

Что такое очная ставка?

Nick Yacuk
....очная ставка, это следственное действие, направленное на устранение противоречий в показаниях. Например обвиняемый говорит одно, а свидетель говорит иначе, вот между ними и проводят очную ставку, что-бы прийти к чему либо одному. Здесь есть элемент чисто психологический, свести двух человек и пусть один скажет в лицо другому и записать это в протокол, очной ставки, который является источником доказательства. Вот смотрите, например, судья не был на месте преступления и незнает кухни преступления, примеру не очень доверяет следователю, и судье надо вынести решение по делу, или приговрить человека к сроку или отпустить, а следоватль должен обязательно его убедить, что преступление совершено, и именно вот этим человеком, которого нашел следователь, в обратном случае следаку будет "кердык", По уголовному делу вещественных доказательств к примеру нет, остаются только устные показания, вот следователь, делает следственный эксперимент, воспроизведение, очные ставки, экспертизы психологического состояния и т. п. Т. е. следственные действия, нелинейного доказывания, или правильно можно сказать убеждения судья в своей правоте. Потом, очная ставка это мощный инструмент воздействия на обвиняемого, с психологической стороны. После ряда правильно подобранных и проведенных "очняков", обвиняемые не дающие признательных показаний, "коляться" т. е. дают признательные показания.
Маргарита Отрокова
Лучший ответ
Следователь сначала задает вопрос сторонам знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся, есть ли причины оговаривать друг друга. Затем сторонам задает вопросы по противоречиям, которые были ранее выявлены при допросах этих лиц т. к. проводится очная ставка с целью устранения этих противоречий. Затем с разрешения следователя стороны могут задать вопросы друг другу. В итоге - либо одна сторона согласится с правильностью версии другой, либо каждый останется при своей версии.
это одновременный допрос 2 лиц в показаниях которых имеются расхождения
ОЧНАЯ СТАВКА - следственное действие, в ходе которого проводится одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц при наличии в их показаниях существенных противоречий (ст. 162 УПК) . Разновидность допроса, имеющего специфические особенности.