Прочие юридические вопросы
Какова задача уголовного процесса?
уголовный процесс — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению судом уголовных дел, имеющая своей задачей обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств. Эта задача уголовного процесса может быть выполнена при условии обеспечения соблюдения прав всех лиц, участвующих в уголовном процессе.
быстрое и полное раскрытие преступления и правильное применение уголовного и уголовно-процессуального закона
есть материальное право, которое регламентирует, какая норма нарушена, и что пологается нарушителю, а есть процессуальное право, которое говорит каким образом, нарушитель, проходит стадии от подозреваемого к осужденному или оправданному. Процессуальное право дает четкую регламентацию, того как надо применят нормы материального права. Т. е. детально расписывается сам ПРОЦЕСС, кто и что делает, кто надзирает, кто проверяет, кто защишает, кто проводит следствие, и как и сроки, вот существенно, что сроки, они чаще всего нарушаются в уголовном процессе, и т. д.
Задача уголовного процесса - это, как и везде, деньги.
Поэтому, если нельзя не возбудить уголовное дело (когда есть трупы) , уголовное дело не возбуждается.
А если и возбудилось дело, например, по ст. 159 ч. 4 УК РФ, то и его можно развалить.
Деньги потерпевших от мошенничества всегда работают.. . против потерпевших.
Технология : каждый эпизод хищений в деле о мошенничестве выделяется в отдельное производство с нарушением требований ч. 1ст. 155 УПК РФ, в деле не остается доказательств хищений, и исходное дело закрывается, т. к. в силу требований ст. 73 УПК РФ событие преступления, состав преступления подлежат доказыванию, а из дела изъято всё, что касается хищений. При рассмотрении сообщения о новом преступлении потерпевшие не привлекаются, т. к. по смыслу ст. 155 УПК РФ обнаруженное преступление их не касается. Обжаловать принятое решение будет некому.