Прочие юридические вопросы

По уголовному процессу вопросик для учебы)))

гражданин Франции в универмаге "Москва" в состоянии сильного алкогольного опьянения затеял ссору и избил своего спутника - гражданина Российской Федерации, причинив ему вред, повлекший госпитализацию. в больницу. Сотрудники службы безопасности универмага доставили французского гражданина в отделение милиции, где он, ссылаясь на своё иностранное гражданство, потребовал, чтобы сотрудники милиции немедленно сообщили о его задержании в посольство Франции. КАК ДОЛЖНЫ ПОСТУПИТЬ СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ???
В статье 2.6 КоАП РФ говорится о том, что "Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации и совершившего на территории Российской Федерации административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права. "

Следуя из вышесказанного, сотрудники милиции обязаны сообщить о задержании в посольство Франции, а также своему вышестоящему начальству
Жанна Зверева
Лучший ответ
УПК РФ
Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства
1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.
2. Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого
находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Если потенциальный пьяный злодей не подпадает под действие ч. 2, сотрудники милиции вправе творить с ним все, что не противоречит УПК, оповещение посольств, консульств и пр. для них факультативно.
ну этот вопрос решается через местное посольство, хотя он и нарушил местный закон и при этом его можно посадить в обезьянник