Само по себе пьянство пешехода в данном случае рояля не играет, так как пешеходу пить по правилам ДД не запрещено. Играет роль нарушение им ПДД, Если есть адм . постановление о том, что пешеход виновен в нарушении ПДД и это повлекло ДТП с вашим участием, то Вы можете взыскать с него, как с виновного материальный ущерб ( восстановительный ремонт автомобиля) , а он имеет право на возмещение с Вас вреда здоровью и морального вреда.
При этм вред здоровью будет возмещать страховая компания в которой Вы застраховали ОСАГО, а моральный он может взыскать только по суду.
Если в суде Вы покажете ( благо это легко сделать) его грубую неосторожность, повлекшую ДТП, то в возмещении морального вредя ему будет отказано ( ст. 1083 ГК РФ) .
Так что, если все вышеизложенное имеет место, дерзайте.
Прочие юридические вопросы
можно ли при дтп наезд на пьяного пешего в неположеном месте взыскать ущерб.(разбито лобовое).протокол оформпен на пешех
Если пешеход погиб, вы с него ничего не получите.
кто виновник ДТП?
...переход в неположенном месте неявляется основанием наезда на пешеходов. Вы должны будете заплатить за его лечение, а он вам за разбитое стекло, вот как то так...
Да, можете, поскольку ДТП произошло по вине пешехода.
Вы же на него наехали? вы виновник как не крути, автомобиль средство повышенной опасности. А протокол на него составили скорее всего административное правонарушение, так? то что пьяный в общественном месте и прочее ля-ля.
Я придерживаюсь поговорки: Пешеход всегда прав, пока жив.. . Некоторых так и охото переехать!