Прочие юридические вопросы

Как взыскать ущерб?

что делать, если должник не платит, взысканный ущерб в судебном порядке (в администр. порядке), а судебные приставы бездействуют?
Пишите жалобу на действия приставов в вышестоящую службу судебных приставов или в прокуратуру.
Ксения Резенова
Лучший ответ
Вам нужно написать жалобу на имя старшего суд. пристава или в отдел юстиции, где надзирают за деятельностью приставов.
Подумайте еще о применении ст. 395 ГК РФ.
ОЗНАКОМТЕСЬ С ДАННЫМИ СТАТЬЯМИ ...ЗАЧАСТУЮ ПРИСТАВЫ ПРОСТО НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ И ЗАКОНОДАТЕЛЬ ВАМ ДАЕТ ПРАВА! СИДЕТЬ И ЖДАТЬ ЭТО НЕ ВАРИАНТ,, , ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО !!!ВЫ ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ НА СРОКИ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ !!!В МОЕЙ ПРАКТИКЕ БЫЛ СЛУЧАЙ КАК ПРИСТАВ ВЗЫСКИВАЛ В ТЕЧЕНИИ 8 месяцев ( ПЕЛ ТОЖЕ САМОЕ) - ПОСЛЕ ЖАЛОБЫ ДЕЛО ПЕРЕДАЛИ ДРУГОМУ ПРИСТАВУ И ОН ВЗЫСКАЛ ЗА МЕСЯЦ ВСЮ СУММУ ...

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) , а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства
1. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.
2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:
1) предъявление и отзыв исполнительного документа;
2) передача полномочий другому лицу (передоверие) ;
3) обжалование постановлений И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) судебного пристава-исполнителя;
4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг) ;
5) отказ от взыскания по исполнительному документу;
6) заключение мирового соглашения.

ФЗ "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Источник: ФЗ "Об исполнительном производстве" ФЗ "О судебных приставах"
Тамара Мазур
дать на лапу приставам..))
Павел Косых