Если ребёнок едет с одним из родителей, разрешение второго НЕ НУЖНО.
3.1 Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
Прочие юридические вопросы
Подскажите нужно ли мне разрешение от отца ребёнка , что бы выехать на отдых на Украину?
по идее это заграница, а если за неё вывозить, то надо
Если вы сами ребенка повезете, то никаких разрешений не нужно!
Никогда никакого разрешения от отца у меня не требовали. Проблем никогда не было.
Да надо, обязательно...
Да
надо, как и в любую другу зарубежную страну
да - нотариально завереное- нето будут проблемы с таможней