Прочие юридические вопросы

Нужно ли сейчас разрешение от отца для выезда с ребенком за границу?

Дочке 17 лет, едет с матерью. Предыдущие годы делали, ни разу не спросили на таможне. Турция. Пожалуйста, ссылку на документ.
Бахтияр Шаймов
Забудьте, что нет ссылок на какой то документ! Есть закон:
от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

И еще:
Владимир Селиванов
Лучший ответ
Требуется в нек. случаех при ВЪЕЗДЕ в другую страну. Как кто-то писал -это европейские страны и т. д. Вы ж не дикарем едете в турфирме вам должно точно сказать иначе это шарага. А на выезд разрешение не требуется.
ссылки на документ нет, потому что в документе нигде такая процедура не прописана.
Но спросить могут таможенники. Вы, конечно, потом докажете через суд, что они неправы. только они до этого вам могут не выпустить, и отпуск будет испорчен.
Luzer Neudachnikovich
Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, разрешение второго родителя не требуется, если он в судебном порядке не установил запрет на выезд .Разрешение требуется только при вывозе ребенка на постоянное место жительства.