Прочие юридические вопросы

Нужно ли разрешение отца при выезде загарницу?

С отцом ребенка не были расписаны, но сын оформлен на его фамилию. С ребенком (4 года) едем к друзьям в Германию, нужно ли для такой поездки какое-либо разрешение от отца?
Закон РФ "О порядке выезда из РФ и въеза на территорию РФ" не предусматривает наличие нотариального соглася второго родителя если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении хотя бы одного родителя.

Но зачастую такое требование выставляют власти принимающей стороны.
В Вашем случае при оформлении визы в Германию Вам должны сообщить в консульстве (посольстве) какие документы необходимы для въезда в Германию. Если немецкая сторона не требует нотариального согласия отца ребенка то оно не требуется.

Однако в в России как в стране неграмотных чиновников и не пуганых идиотов все может быть. На границе полуумный пограничик може к вам придраться и потребовать такое согласие даже не имея на то законных оснований.

Так что мой совет вне зависимости от того надо такое согласе или нет - запаситесь им стоит то оно 600 руб.
Мария Василькова
Лучший ответ
разрешение, нотариально заверенное, на выезд
Victoria Shleinikova
Если на ПМЖ, то нужно, а на время- не знаю
Зайчонок*))) ))
Обязательно в 2 экземплярах, у натариуса разрешение от отца, что он разрешает выезд на конкретный срок и поручает вам его. один экз как правило забирает таможня или пограничники при ...туда и обратно.. .
На основании этого разрешения и визу вам дадут, и наклеивать в паспорт нужно ребенка тоже потребуется такое разрешение.. Не знаю как у вас но лучше запаситесь нескольким экз, у нас в Казахстане я 1 экз оставляла в посольстве (страхуются девочки) , когда летела и туда и обратно тоже забирали..
Анна Соколова
да
Павел Пручкин
Св-ва о браке нет, значит не нужно.
______ ________
Для выезда - не нужно однозначно. Но может оказаться необходимым для получения визы. Про Германию не знаю, но посольства Франции и Испании такой документ требуют.
ну если вы мать то не надо..
довереность от отца о том что он разрешает вывоз заграницу ребенка
нужно
Виталий Дыкин
да нужно, без него не выпустят с города!!!
Alexey Atanov
Если ребёнок не совершеннолетний то тогда нужно