Прочие юридические вопросы

если я еду с ребенком на отдых в Крым, я должна брать разрешение отца на выезд, заверенное у натариуса?

Если вы в разводе, то да, а так нет
Андрей Держалов
Лучший ответ
Нет, не нужна доверенность - неважно в разводе вы или в браке с отцом ребёнка.

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ СВИД-ВО О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА (ОРИГИНАЛ) СО ШТАМПОМ О ГРАЖДАНСТВЕ НА НЁМ (или отдельный вкладыш о гражданстве) - без это точно не выпустят и не пустят.
в Крым все нужно.... тк на границе с украиной очень придераються за все. нас вот (ехали в абхазию через украину)) ) оштрафовали на 4 тр 2 года назад, что в деклорации мы побоялись всю сумму указать, а было больше 100тр. вот они все проверяют (( лучше взять что бы не испортить отдых
Jamol Rizayev
Да. Доверенность, оформленная нотариально нужна. Даже если вы не разведены.
Лиза Филикиди
Естественно вы вывозите ребенка за граниницу, поэтому нотариальное разрешение обязательно.
Elena Shirina