Прочие юридические вопросы

Посоветуйте, пожалуйста!!! Вопрос о большом долге.

Один мой знакомый дал в долг своему знакомому 1,5 млн.рублей, при этом не взяв с товарища расписки, а тот в свою очередь(товарищ-должник) стал изрядно выпивать и уходить от уплаты долга, сейчас он лежит в наркодиспансере, что нам делать?
Людмила ***
Ничего не сделаешь пока у того совесть не пароснётся
Танюшка Пухова
Лучший ответ
теперь ничего... одни слова и домыслы.... считай деньги пропали....
Борис Карев
Ситуация нулевая. Если приятель-должник наркоман, то при отсутствии у него имущества (которое хоть что-то стоит), шансов на возврат долга нет.
Если имущество есть, первым делом нужно оформить расписку, в которой он признает факт получения денег.
Если он откажется, то вариант один - писать заяву в милицию, что мол давали ему деньги на покупку авто для Вас, он обещания не выполнил, деньги присвоил - то есть совершил мошенничество.
Людмила *** про авто - это значит нам нужно придумать? типа у него хотели купить машину?
суд. если расписки нет - тащить свидетелей. например свидетели передачи денег (родственники) , и свидетели (соседи) - что у мужика вдруг крупная сумма появилась. может прокатить.
Алина ) Нет, не проходит в суде со свидетелями, если нет расписки. Напоите его и пусть напишет....хитростью, в общем.
ДАЖЕ по расписке вы ничего не получите.
такие долги висят по 5 - 10 лет и даже есть постановление суда и исполнительный лист
а приставы говорят - скажите где он работает!! !
сами не заставляют работать и не ищут!
Александр Яров
Людмила *** что даже по расписке?
Александр Яров только добровольно через его совесть
без нажима и угроз - возможно вернуть хоть часть средств!
Теперь остается сожалеть о потерянных деньгах. Даже с распиской вернуть деньги было бы проблематично. А свидетельские показания в соответствии с ГК РФ в данном случае не принимаются вообще (информация для некоторых советчиков).
Ника ...
Забудьте.... Не взыщете.
Гражданск. кодекс.
Глава 42. Заем и кредит
§ 1. Заем
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
Людмила *** Почему забудьте? потому что нет договора?
да.... (_._) полная.. . для начала нужно подтвердить двумя свидетелями передачи такой суммы.. . но по моему очень проблемная ситуация..
не плнимаю людей, зачем такие деньги давать кому-то? Тем более алкашам, или он за одиндень таким стал?
Людмила *** Кризис видать довел до пьянства, долги нечем отдавать, вот и начал выпивать, как бы еще не повесился:(
выбивать силой, если не было никакой расписки или вы не заключали договор у экспертов, то просто он может вам не отдавать долг