Прочие юридические вопросы

Помогите пожалуйста, вопрос о недвижимости.

Если я оплатила за дом человеку, который не имел на него права собственности, по итогу я же стала доверенным лицом этого человека и теперь я собираюсь оформить на него это право собственности, то что я оплатила за этот дом, до этой регистрации, каким-то образом законодательно будет влиять на меня? Будет ли мешать мне для дальнейшей сделки купли-продажи с ним? Скажите пожалуйста. просто я слышала, что меня обманули, но я не понимаю как? За что? Законодательно или в каком смысле?

Доверенность оформлена, есть в полномочиях: право на регистрацию собственности и продажу жилья, но у меня вопрос в том : вот я ведь Оплатила До этого Права на собственность.
Если вы оплатили за дом человеку, который не имел на него права собственности, то вас обманули и идите в полицию
Дмитрий Шестовских
Лучший ответ
При сделке купли-продажи (а также дарения, мены и ренты) от продавца к покупателю переходит право собственности. То есть, у продавца должно быть это право собственности на всю вещь полностью - чтобы он это право собственности мог передать покупателю.
Если у продавца права собственности нет (а есть право аренды или любое другое из вещных прав или вообще никакого), то он и передать ничего не может. Потому что у него самого - нет.
Поэтому то, что Вы заплатили кому-то деньги, не собственнику, не значит, что у Вас право собственности возникнет. Он не может его Вам передать, его у него нет. А настоящий собственник - не участвует в этой сделке и не выражает воли со своей собственностью в Вашу пользу расставаться.
Поэтому и Вы потом эту вещь никому продать не можете, Вам нечего передавать, у Вас права собственности не возникло, его Вам никто не передал, даже если и мамой клялся.
Допустим, Вы - собственник дома. Настоящий собственник. Домик стоит где-то, Вы туда временами наезжаете... И вдруг узнаете, что какая-то тетка какому-то дядьке отдала деньги, а он ей выдал доверенность на оформление права собственности на Ваш дом. Что, из-за этого Ваше право собственности прекратится? А Вы не хотите этого, и свою волю на отчуждение не передавали, и полномочий на сделку никому не подписывали.
Il S
доверенность Вам оформили?
Владимир Паранюк Да, есть нотариально заверенная
Владимир Паранюк В полномочия входит регистрация права собственности и продажу жилья
Александр Мокеев Сначвала сделаем, не посоветуемся с юристом, а потом: ОЙ, АЙ, ОХО-ХО.
За что вы платили не собственнику? Мы же не знаем. Может это благотворительная помощь с вашей стороны. Может дали в долг, а как продадите- вернёте себе затраты
Павел Попов
Вы подумайте, что желаете узнать от юристов, и формулируйте вопрос, чтобы он стал доступен для понимания окружающих. А пока абракадабра: что за вид платежа и за что, кто дал Вам доверенность.
Владимир Паранюк Хорошо, я подумаю
Владимир Паранюк Можно связаться с вами по почте, пожалуйста? это срочно
Мария Корнилова dima.dmitry.69@mail.ru
За регистрацию перехода права собственности платят в Росреестр, а не дают в руки человеку. который и права собственности на жилье не имел. Видимо и расписки никакой не было?
Galinka Mandarinka
Владимир Паранюк Была расписка....
Владимир Паранюк Можно с вами связаться?
Я запутался. Вы оплатили за дом человеку, который не имел на этот дом прав - значит дом Вам не принадлежит. Есть ли подтверждение факта оплаты? На основании чего Вы платили? Каким способом? Чьим доверенным лицом Вы стали? Сформулируйте Ваши мысли, ничего не понятно (
Иван Новиков
Владимир Паранюк Да, всё правильно вы поняли . Есть подтверждение в виде расписки, что Значит на основании чего я платила? я не поняла это... Я выкупила этот дом, чтобы жить там .
чьим доверенным лицом являюсь? являюсь доверенным лицом того человека, кто мне продавал этот дом, но не имел права собственности. А теперь я как доверенное лицо должна оформить на него это право собственности.