Прочие юридические вопросы
Если происходит конфискация имущества, то что конфискуют?
Например если виновный проживает в квартире, в которой кроме него живут несколько человек? И он прописан там, но не глава семьи. Сын например, но совершеннолетний.
Все, что считается его имуществом иногда и нажитое совместно. Кроме книг. так было раньше. сейчас о книгах ни чего не знаю. Думаю, что не могло измениться.
Она предусматривает изъятие имущества, которое применялось для совершения преступления или было получено в результате преступления. В мире ее применяют в случаях легализации преступных доходов, финансирования терроризма, нелегального оборота наркотиков, а в России применяют шире, при кражах или, например, растрате государственных средств.
насколько знаю, конфискация в настоящее время отсутствует
1. Дополнить Уголовный кодекс Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г. , N 22-26, ст. 131) Перечню имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда, в следующей редакции:
"I. Не подлежат конфискации такие виды имущества и предметы, принадлежащие осужденному на правах личной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении:
1. Жилой дом или жилое помещение в другом здании, с хозяйственными постройками и земельным участком, необходимыми для его обслуживания, если осужденный и (или) его семья постоянно в них проживают.
2. Носильные вещи и предметы домашнего обихода, необходимые для должника и лицам, находящимся на его иждивении:
а) одежда - из расчета на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или костюмы) , один летний костюм (для женщин два летних платья) , головные уборы по одному на каждый сезон. Для женщин, кроме того, два летних платка, один теплый платок или шаль) и другая одежда, изношен более чем на 50 процентов;
б) обувь в количестве по одной паре летнего, осеннего, зимнего и другая обувь, изношено более чем на 50 процентов;
в) белье - по две смены на каждое лицо и такая, которая была в употреблении;
г) постель (матрас, подушка, две простыни, две наволочки, одеяло) и два личных полотенца на каждое лицо;
д) необходимая кухонная посуда;
б) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф на семью (кроме мебельных гарнитуров, на которые может быть обращено взыскание) ;
е) один холодильник на семью;
в) все детские вещи.
3. Продукты питания в количестве, необходимом для личного потребления осужденного, членов его семьи и лиц, находящихся на его иждивении, из расчета на три месяца.
4. Топливо, необходимое осужденному, членам его семьи и лицам, находящимся на его иждивении, для приготовления пищи и обогрева помещения в течение шести месяцев.
5. Одна корова, а в случае отсутствия коровы - одна телка; когда нет ни коровы, ни телки - одна коза, овца или свинья.
6. Корм для скота, который не подлежит изъятию в количестве, необходимом до начала выгона скота на пастбище или к сбору новых кормов.
7. Семена, нужные для очередных посевов (осеннего и весеннего) и неснятой урожай (за исключением земельных участков, на которые наложено взыскание) .
8. Инвентарь и инструменты (швейные, музыкальные и другие, в том числе пособия, книги) , необходимые для продолжения профессиональных или научных занятий осужденного, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или когда инвентарь использовался для совершения преступления.
7. Транспортные и технические средства, которые специально применяются для движения инвалидов ".
2. Приложение к Уголовного кодекса Украины "Перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1961, N 2, ст. 14) признать утратившим силу.
3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.
д) необходимая кухонная посуда;
е) один холодильник на семью;
в) все детские вещи.
Конфискуют быт. технику. Если она оформлена на других членов семьи, то не заберут, не имеют права.