Прочие юридические вопросы

может ли суд вынести решение о конфискации имущества в квартире, не принадлежащей должнику?

Перефразирую предыдущий вопрос. Если вы что-нибудь знаете на эту тему, объясните, пожалуйста.

Мой брат, который прописан в квартире моей матери, но проживает где-то еще, взял кредит у "Альфа-банка" и не отдает. На имя брата, но на адрес матери приходят письма, в которых "Альфа-банк" угрожает подать в суд, а после конфисковать имущество.
В письме значится, что если брат не заплатит в ближайшее время, они обратятся в суд, и решение суда будет вынесено максимум через пять дней после этого 1)без разбирательств, 2)без участия сторон. Так же в письме сказано, что пристав имеет право войти в квартиру "без вашего согласия" (не указано, без согласия моего брата - должника, или моей матери - хозяйки квартиры, которая к кредиту никакого отношения не имеет) . И что проживающим по адресу (в данный момент проживаю только я, что вообще юридически никак не зарегистрировано, так же время от времени проживает мать - собственница квартиры) нужно будет в суде доказать, что конфискованное имущество принадлежит им, а не должнику.

Отсюда у меня два вопроса:
1) Может ли суд, после обращения "Альфа-банка" вынести решение о конфискации имущества в квартире, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ДОЛЖНИКУ, если он там прописан. Собственник квартиры, т. е. моя мать, уже сообщала банку, что не знает, где искать моего брата. Я, когда пришел человек с бумагами-уведомлениями, и я открыла ему дверь, так же сказала, что брат здесь не проживает и я не знаю, где его искать. О том, что брат взял этот кредит, мы не знали, пока не начались эти "атаки".
2) Если суд все же может вынести такое решение, то как моей матери избежать вторжения приставов? Написать какое-то заявление в милицию или что? (Вообще, она пока просто попыталась поговорить с представителем банка по телефону, и когда ничего хорошего из этого не вышло, стала игнорировать ситуацию.. . А я вот из дома отлучаться уже опасаюсь.. . Но по факту не только я, но и мать к кредиту никакого отношения не имеет, и единственная юридическая связть - что должник прописан в ее квартире.. . ну, и еще он ее сын - совершеннолетний) .

Как быть? =(
Суд не будет "конфисковывать" ничье имущество-он просто вынесет решение о взыскании суммы долга.
Далее банк обратится к судебным приставам- приставы пришлют повестку- напишите им заявление, что по месту прописки должник не проживает и никакого его имущества в квартире нет.

Приставы могут описать только имущество должника и ничье другое.
Подготовьтесь к их приходу- отделите имущество брата если таковое имеется- на остальное имущество запаситесь доказательствами, что оно Ваше- чеки, гарантийные талоны, квитанции, договора купли продажи и т д.

Когда они придут укажите- вот имущество должника- пожайлуста описывайте.
Если они пытаются прихватить лишнее-
-пишете разговор с приставами на диктофон в начале записи скажите- ведется частная аудиозапись таких-то событий место такое-то присутствуют такие-то
-заявляете, что они не имеют права описывать данное имущество так как оно принадлежит Вам
-указываете им на то что они превышают свои полномочия и нарушают закон об исполнительном производстве
-в их присутствии пишете жалобы на действия приставов исполнителей в районный суд и прокуратуру
- объясняете, что жалоба через пять минут будет подана в суд
-с момента подачи жалобы исполнительное производство приостановлено до рассмотрения
-объясняете, что приложите частную аудиозапись разговора к жалобе в прокуратуру

Они отстанут и ничего лишнего брать не будут.
Составят акт об отсутствии имущества подлежащего аресту и уйдут.

Не надо общатся с представителями банка-- она не должник и НИКТО ее платить не заставит и НИКТО ее имущество не опишет-- она им сказала, что он не проживает по адресу и где она не знает- все разговоры окончены- искать должников и получать с них деньги их проблемы. Общаясь с ними она только убеждает их что удастся чтонить с нее взять и они будут продолжать мотать ей нервы.
АВ
Анастасия Витковская
36 684
Лучший ответ
Если имущество, находящееся в этой квартире, принадлежит должнику, то очень даже может

Похожие вопросы